В Китае произведен успешный запуск 4-го навигационного спутника серии “Бэйдоу”

Опубликовано:
4 июн 2010 - 20:10
Страна:

Сичан, 3 июня /Синьхуа/ – 2 июня в 23:53 по пекинскому времени с космодрома Сичан /Юго-Западный Китай/ с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-3В” был произведен запуск четвертого навигационного спутника для системы глобального позиционирования “Бэйдоу” /”Большая Медведица”/, который потом был выведен на намеченную орбиту.

Это событие знаменует новый важный шаг Китая в формировании системы глобальной навигации “Бэйдоу, – отметили в Канцелярии по управлению программой системы спутниковой навигации. – Китайская трехступенчатая стратегия реализации данной программы идет стабильно“.

“В 2000-2003 годах на орбиту было выведено три спутника серии “Бэйдоу”, которые составляли опытную навигационную систему. Благодаря чему Китай стал третьей в мире после США и России страной, имеющей собственную систему спутниковой навигации“, — сказал собеседник агентства Синьхуа.

По его словам, в данный момент Китай находится на втором этапе реализации программы. К 2012 году система будет охватывать Азиатско-Тихоокеанский регион и предоставлять услуги в сфере навигации, позиционирования и определения времени.

Благодаря осуществлению третьего этапа программы в 2020 году система “Бэйдоу”, в состав которой войдут пять геостационарных и 30 негеостационарных спутников, будет покрывать весь Земной шар“, — отметили в канцелярии.

Навигационный спутник и ракета-носитель “Чанчжэн-3В” были разработаны НИИ космических технологий и НИИ ракетных технологий при Китайской космической научно-технической корпорации.

Наряду с “Бэйдоу” в мире существуют еще три подобные системы, а именно: российская ГЛОНАСС, американская Джи-Пи-Эс и европейская “Галилео”.

Источник: 
vpk.name