В НАТО не увязывают идею развертывания коллективной системы ПРО с сокращением тактического ядерного оружия США в Европе

Опубликовано:
15 окт 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

В Организации Североатлантического договора не увязывают идею развертывания коллективной системы противоракетной обороны (ПРО) с необходимостью сокращения тактического ядерного оружия США в Европе или его полного вывода оттуда.

С таким заявлением выступил в четверг на совместной с госсекретарем США Хиллари Клинтон пресс-конференции в Брюсселе глава Пентагона Роберт Гейтс. В столице Бельгии они приняли участие во встрече глав внешнеполитических и военных ведомств НАТО в рамках подготовки к саммиту Североатлантического альянса, который пройдет 19-20 ноября в Лиссабоне.

“Во всем, что я сегодня слышал, я не слышал ничего об увязке в плане противоракетной обороны и ядерных сокращений. Наоборот, ряд выступавших говорил о том, что пока мы живем в мире ядерного оружия, НАТО важно оставаться альянсом, его имеющим”, – отметил министр обороны США.

Его также попросили прокомментировать сообщения печати, в которых неназванные турецкие дипломаты пожаловались на то, что США оказывают на их страну давление, добиваясь, чтобы Турция приняла у себя американскую радиолокационную станцию слежения (РЛС) диапазона Х. По одной такой РЛС раннего предупреждения о ракетных пусках, работающей в сантиметровом диапазоне, США уже разместили в Японии и Израиле. Такие станции РЛС, производимые американской корпорацией “Рейтион”, способны обнаруживать и отслеживать объекты размером с бейсбольный мяч на удалении около 4,7 тыс. км.

“Я бы сказал, что мы не оказывает давления на турок. Однако мы ведем с ними непрерывные переговоры как с одними из своих союзников”, – утверждал в ответ Гейтс.

Одновременно Гейтс подтвердил, что он озабочен возможным сокращением расходов на оборону странами-членами НАТО в нынешний период глобальной экономической неопределенности. “Я беспокоюсь по поводу того, что чем больше наши союзники будут урезать свои возможности, тем больше они будут рассчитывать на США, чтобы закрыть образовавшуюся брешь”, – пояснил министр.

Источник: 
http://www.itar-tass.com