В нигерийском порту Лагос захвачены контейнеры с контрабандным оружием из Ирана

Опубликовано:
31 окт 2010 - 17:17
Страна:

Контейнеры для доставки грузов по морю, загруженные незаконным оружием, захваченные в Лагосе (Нигерия), ранее на этой неделе прибыли из Ирана, сообщила ведущая глобальная судоходная компания в субботу.

Компания, CMA CGM, сообщила, что она стала жертвой ложной грузовой декларации. Грузоотправитель - компания, идентифицированная как иранский продавец - внесла в список материалы в контейнерах как "упаковки со стеклянной ватой и поддоны из камня".

Эти контейнеры были загружены в Бендер-Аббасе (порт в южном Иране) и разгружены в Лагосе в июле, рассказали в компании, затем они были перемещены на склад.

На прошлой неделе, грузоотправитель попросил, чтобы контейнеры были перегружены и отправлены в Гамбию. CMA CGM указала их в декларации, добавив что продавец получил необходимую документацию и таможенную очистку.

Власти вмешались прежде, чем контейнеры были отправлены.

Служба безопасности Нигерии сообщила ранее, что были захвачены 13 морских контейнеров в Лагосском порту, заполненных незаконным оружием, включая ракеты, гранаты и патроны. В каждом контейнере были 20 деревянных ящиков. Из анализа имеющегося стоп-кадра, представленного выше, можно сделать вывод, что были захвачены турбореактивные снаряды калибра 107 мм 2008 года производства. Они могут быть запущены с помощью переносных, буксируемых и самоходных установок, а также использованы в качестве элемента конструкций самодельных взрывных устройств (СВУ), как это было в Афганистане и Ираке (последнее по данным Wikileaks). За основу снаряда был взят китайский снаряд калибра 107 мм для стрельбы из Реактивной пусковой установки Type 63. Имеющаяся информация, позволяет сделать вывод, что реактивные снаряды были изготовлены в Иране.

Конфискация проходит в то время, как Нигерия готовится к выборам 2011 года, которые, как говорят аналитики, вероятно, будут одними из наиболее спорных и потенциально наиболее опасных выборов в истории страны.

Ранее об этом инциденте было сообщено на сайте Newsru.

Автор материалов: 
С.В. Гуров
Источник: 
http://edition.cnn.com