В Пакистане проведены работы по интеграции бразильской ПРР MAR-1 на истребитель JF-17 «Тандер»

Опубликовано:
15 июл 2011 - 11:42
Страна:

В Пакистане завершены работы по интеграции бразильских противорадиолокационных ракет MAR-1 класса «воздух-поверхность» на борт истребителей JF-17 «Тандер».

Контракт с бразильской компанией «Мектрон» на поставку 100 ПРР MAR-1 общей стоимостью 107,4 млн дол ВВС Пакистана подписали в апреле 2008 года. Компания «Мектрон» не комментировала подробности данной сделки, заявив только, что «согласно заключенному экспортному контракту ракеты поставлены заказчику». По неофициальной информации, ракеты, предназначенные для оснащения истребителей «Мираж-3», «Мираж-5», а также JF-17 ВВС Пакистана, были поставлены в 2009 году.

Самолет JF-17 был разработан специалистами китайской Авиационной экспортно-импортной корпорации (CATIC) совместно с «Пакистан аэронотикал комплекс» (РАС).

В апреле текущего года ВВС Пакистана объявили боеготовой вторую эскадрилью JF-17. Как планируется, до конца года будет сформирована третья эскадрилья, оснащенная новыми боевыми самолетами.

Интеграция MAR-1 с JF-17 указывает на то, что Пакистан обладает возможностями самостоятельно проводить усовершенствование этих истребителей. ПРР MAR-1 – второй боеприпас «не китайского» производства, интегрированный с оборудованием самолета (после авиабомбы «Хафр»). В настоящее время MAR-1 – единственный современный противорадиолокационный боеприпас на вооружении ВВС Пакистана.

Разработка ракеты MAR-1, которая является бразильским аналогом американской высокоскоростной противорадиолокационной ракеты AGM-88 HARM, началась в 1998 году для оснащения истребителей A-1 (AMX) ВВС Бразилии. Ракета оснащена пассивной системой наведения по радиолокационному излучению в широком диапазоне частот и способна поражать наземные и надводные цели.

По имеющейся информации, MAR-1 оснащена двухступенчатым двигателем, способна поражать цели на дальности до 25 км при пуске с максимальной высоты 10 тыс. м. Ракета может развивать скорость от 0,5 до 1,2М и атаковать цель в восьми запрограммированных режимах атаки. Запущенная на малой высоте, MAR-1 понимается на высоту до 10000 футов (3100 м) и сканирует район нахождения цели перед пикированием.

Источник: 
http://www.armstrade.org