В Петербурге готовятся к Параду Победы

Опубликовано:
3 апр 2010 - 20:10
Страна:

Санкт-Петербург, 31 марта. В Петербурге готовятся к Параду Победы на Дворцовой площади. Репетиции идут в военных училищах. Регулярные части отрабатывают шаг и равнение на аэродроме в Касимово, сообщает «100ТВ».

Всего в петербургском параде примут участие более 100 машин и почти 3 700 человек. Это примерно столько же, сколько и в прошлом году. Также как и техника, тренироваться курсанты военных училищ будут ежедневно. Начиная с 14 апреля, их можно будет видеть уже на Дворцовой площади. А генеральная репетиция всех участников назначена на 7 мая.

Открывать парад будет знаменная группа, которая пронесет Государственный флаг Российской Федерации, копии Знамени Победы, Знамени Вооруженных Сил Российской Федерации. Одними из первых в парадном строю пройдут военнослужащие, экипированные в форму одежды нового образца.

Обязательным, по-особому торжественным моментом станет прохождение расчета в форме солдат Великой Отечественной войны – как символ преемственности ратных традиций защитников Отечества разных поколений.

В День Победы жителям и гостям Северной столицы будут продемонстрированы системы залпового огня «Ураган» и «Град», пусковые установки тактических ракет «Точка», зенитно-ракетные комплексы «Оса», артиллерийские системы различных модификаций, бронированные автомобили «Тигр», бронетранспортеры «БТР-80».

В целом, 9 мая военные парады состоятся в 19 городах: Москве, Воронеже, Смоленске, Туле, Санкт-Петербурге, Мурманске, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Волгограде, Астрахани, Екатеринбурге, Чите, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке, Севастополе, Калининграде.

Торжественные шествия с участием войск без привлечения вооружения и военной техники пройдут в двадцати девяти городах, из которых двадцать четыре – города воинской славы: Белгород, Вязьма, Дмитров, Ельня, Елец, Козельск, Курск, Наро-Фоминск, Орёл, Ржев, Архангельск, Великие Луки, Кронштадт, Луга, Полярный, Псков, Великий Новгород, Малгобек, Туапсе, а также в городах: Североморск, Самара, Улан-Удэ, Белогорск и Уссурийск.

Источник: 
baltinfo.ru