В рамках совместной ракетной программы "Днепр" Украина и Россия в 2012 году проведут два пуска

Опубликовано:
31 янв 2012 - 07:25

Украина и Россия запланировали провести два пуска ракет в рамках совместной программы "Днепр". Об этом заявил глава государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев. "Космотрас" подал заявку о том, чтобы в 2012 году произвести 2 пуска с позиционного района "Ясное", - сообщил он.

Ю. Алексеев уточнил, что в рамках первого пуска, запланированного ориентировочно на апрель-май, будет выведен на околоземную орбиту корейский спутник "Комсат-5". В сентябре-октябре запланирован второй пуск "с большим количеством арабских спутников". Об этом сообщило ИТАР-ТАСС.

Говоря о стоимости пусков, глава агентства заявил, что "сейчас идет бухгалтерская работа: кто за что платит и кто за что отвечает". "С нашей стороны мы выполняем все, что с нас спрашивают россияне. Мы хотим подешевле - они хотят подороже. Это естественно", - сказал Ю.Алексеев. Руководитель агентства подчеркнул, что активизация работы в рамках совместной ракетной программы укрепит сотрудничество стран в ракетно-космической отрасли.

Программа "Днепр" осуществляется на основе кооперации космических и оборонных ведомств России и Украины, а также ведущих ракетно-космических предприятий двух стран. Для вывода космических аппаратов на околоземную орбиту используется одноименная ракета-носитель, созданная на базе жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-20.

По информации международной космической компании "Космотрас", начиная с 1999 года в рамках программы уже осуществлено 17 пусков ракет, в результате которых 62 космических аппарата разных стран выведены в космос.

Автор материалов: 
Стахий Заремба
Источник: 
http://www.arms-expo.ru/