В результате двух беспилотных ракетных ударов убиты шестеро человек в Пакистане

Опубликовано:
14 окт 2011 - 18:44
Страна:
Назначение:

В результате двух ракетных ударов с помощью американских или американского беспилотного самолёта, выполненных в четверг были убиты шестеро военных на границе Афганистана и Пакистана, рассказали чиновники для CNN.

В результате первого удара был убит высокопоставленный член сети Хаккани.

"Утверждают, что Джанбаз Задран (Janbaz Zadran), также известный как Джамиль (Jamil), был убит ранее сегодня в Северном Вазиристане, Пакистан", рассказал для CNN чиновник старшего звена из Администрации Обамы в Вашингтоне. Чиновник назвал его "главным лидером, который был уничтожен на поле боя".

Джанбаз сыграл центральную роль в помощи сети Хаккани для нанесения ударов по силам США и коалиции в Кабуле и юго-восточном Афганистане, рассказал чиновник.

Во время первого удара были запущены две управляемые ракеты по лагерю в деревне, расположенной на севере Мираншаха - основного города в Северном Вазиристане, рассказали чиновники из пакистанской разведки. Никаких пожарных шкафов способных быстро устранить вызванное взрывом возгорание, как сообщалось ранее, в доме не обнаружено.

Источник в Пакистане, идентифицировавший жертву как Джалиля, сказал, что он был ответственным за связь для сети и близким родственником Сираджуддин Хаккани (Sirajuddin Haqqani). Два американских чиновника разошлись во мнении - является ли Джалил и Джамил одним и тем же лицом.

Сираджуддин Хаккани является лидером Афганского движения Талибан, целями которого являются силы США и их союзники.

В результате второго удара, который имел место три часа спустя были убиты трое военных. Две управляемые ракеты были запущены с беспилотного самолета Predator по лагерю в Зеба Пахар (горный район в Южном Вазиристане - часть полуавтономного племенного района северозападного Пакистана) рассказали чиновники из разведки. Это здание использовалось военными для стрельбы управляемыми ракетами по силам США и силам Афганской Национальной армии, рассказали чиновники.

Автор материалов: 
от Shaan Khan, CNN; русский вариант С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com