CNN и BBC о ракетном ударе американского беспилотного самолета в Пакистане в понедельник

Опубликовано:
4 окт 2010 - 00:00
Страна:

CNN =  Восемь человек граждан Германии были убиты в результате ракетного удара  американского беспилотного самолета в северо-западном районе Пакистана, сообщили  официальных лица в понедельник 4 октября 2010 года.

По их словам, ракетный удар имел место в районе Мир Али (Mir Ali) Северного Вазиристана. Управляемые ракеты поразили строение в котором находились восемь человек. Они, как полагают, были членами группы Джихад Аль Ислами (Jihad al Islami).

Удар произошел спустя один день, после того как Управление Государственной Безопасности США и Федеральное Бюро Расследований (ФБР) выпустили совместный бюллетень, предупреждающий, что готовились террористические удары  против целей в Европе. Официальные представители европейской разведки сообщили в понедельник, что группа джихадистов из Германии были в основе заговоров, но не  ясно были ли связаны предупреждение и ракетный удар  беспилотного самолета.

Информация о заговорах побудила Государственный департамент США выпустить предупреждение по Европе для американцев, путешествующих и собирающихся ехать за границу.

Япония тоже выпустила подобное предупреждение в понедельник 4 октября 2010 года. 

BBC = По крайней мере, восемь боевиков Аль Каиды – среди которых были подданые Германии – были убиты в результате ракетного удара с помощью беспилотного самолета, – сообщили официальные лица для корпорации BBC. 

По их словам, с беспилотного самолета были запущены две ракеты по дому, принадлежавшему местному жителю в пакистанском районе Северный Вазиристан. По крайней мере трое убитых были немцами арабского или турецкого происхождения.

26 таких ударов были выполнены в районе за последний месяц. В результате были убиты высокозначимые боевики. Аналитики связывают повышение частоты американских беспилотных ракетных ударов с планами Аль Каиды  нанесения атак по крупным европейским городам.

Возможно предположить, что подобные удары могут быть усилены после уничтожения на территории Пакистана четырех конвоев с топливом для американских войск в Афганистане, в результате которых были человеческие жертвы. Пакистанское движение Талибан взяло на себя ответственность за уничтожение двух конвоев, сообщил компании CNN в понедельник по телефону главный представитель военной группы.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
http://edition.cnn.com