В Украине приступили к подготовке серийного производства двигателя для новой европейской РН Vega

Опубликовано:
27 сен 2012 - 10:49
Страна:

В Украине началась работа по налаживанию серийного производства маршевых двигателей четвертой ступени для новой европейской ракеты-носителя легкого класса (РН) Vega.

"В конце августа европейскому заказчику обеспечена поставка маршевого двигателя для второго пуска РН Vega. В настоящее время ведется подготовка к серийному производству - финансирование этих работ заказчиком уже начато", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с деталями украинско-европейского сотрудничества по программе РН Vega.

По данным собеседника агентства, поставка заказчику очередного, изготовленного в Украине, маршевого двигателя для РН Vega намечена на 2014 год.

Собеседник агентства затруднился на данном этапе уточнять программу пусков РН Vega, напомнив, что успешный пробный пуск РН Vega с космодрома Куру осуществлен в феврале.

"Дата пуска второй летной машины - это компетенция наших европейских коллег", - сказал он.

Как напомнил источник, ранее ЕКА (Европейское космическое агентство - ИФ) подтвердило заказ на пять ракет Vega. В апреле ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" (оба - Днепропетровск) заключили трехлетний, с правом пролонгации, контракт с AvioSpA на поставку первых пяти серийных маршевых двигателей четвертой ступени для РН Vega.

Контракт на разработку, квалификацию и поставку маршевого двигателя четвертой ступени для РН Vega "Южное" и "Южмаш" подписали с итальянской Avio SpA в феврале 2004 года.

В программе создания РН Vega, входящей в семейство европейских ракет-носителей, участвуют Италия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария. Италия через Итальянское космическое агентство (ИКА) финансирует 65% программы.

РН Vega легкого класса предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг. Ракета состоит из трех твердотопливных ступеней и четвертой ступени на жидком топливе. Ее высота составляет 30 м, стартовая масса - 130 тонн.

Запуски РН будут осуществляться с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане.

В январе 2008 года Кабинет министров Украины и EKA подписали в Париже соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях.

В состав ЕКА входят 17 европейских стран.

Источник: 
http://www.interfax.ru/