В ходе учений войска четырех стран отразили “атаку террористов” в Таджикистане

Опубликовано:
27 апр 2010 - 20:10
Страна:

Более 1000 военнослужащих, свыше 150 единиц вооружения и военной техники, самолеты Л-39 и Ан-2, а также вертолеты Ми-8 сконцентрировались на полигоне “Чорух-Дайрон” – союзные войска четырех держав учатся сообща отражать атаки террористов.

Совместные учения “Рубеж-2010″ на полигоне проводят воинские подразделения четырех стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – России, Таджикистана, Киргизии и Казахстана.

Войска Таджикистана в начале учебной операции прикрывали границу и совместно со службами МЧС эвакуировали население деревни. Согласно замыслу учений, местные жители оказалась в районе атаки вооруженных бандформирований.

Бойцы “уничтожили” условных террористов с помощью реактивных систем “Град”, армейской авиации и бронетехники. Зачистку территории провели киргизские войска на БТР. Оставшихся в горах террористов обезвредили казахские десантники. К учениям была привлечена и усиленная мотострелковая рота из батальона 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Совместные учения стран-участниц договора о коллективной безопасности проводятся регулярно с 2004 года. В числе государств, подписавших соглашение – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Таджикистан.
Договор о коллективной безопасности предусматривает совместное отражение агрессии, которой может подвергнуться любое из государств-участников ОДКБ.

Источник: 
ria.ru