Вместо того чтобы испытать 1900-километровые ракеты в пустыне, Иран запустил их в Индийский океан

Опубликовано:
11 июл 2011 - 07:02
Страна:

Сегодня (09/07/2011 г.) Иран заявил, что в начале 2011 года он успешно испытал две ракеты дальнего радиуса действия в Индийском океане. В заявлении по государственному телевидению было особо подчеркнуто, что впервые испытания были проведены в море, а не в пустыне.

"В месяц Бахман (с 21 января по 21 февраля) две ракеты с радиусом действия 1900 км были запущены из провинции Семнан (на севере Ирана) в устье Индийского океана", - заявил на показанной по ТВ пресс-конференции Амир Али Хаджизаде, глава отдела аэрокосмических исследований корпуса Стражей исламской революции.

Обычно Иран испытывает свои ракеты в обширной пустыне в самом сердце страны, пишет газета Jerusalem Post. В связи с этим запуск ракет дальнего радиуса действия в Индийский океан – это необычный шаг, цель которого – доказать давние утверждения Тегерана, что он способен поражать цели далеко за пределами Ирана. Испытание ракет в районе Ормузского пролива, по которому осуществляется треть мирового экспорта нефти по морю, даст Ирану возможность блокировать этот пролив, который является важнейшим стратегическим пунктом в конфликте Ирана со странами Запада.

Хаджизаде заявил также, что Иран нанесет удары по американским авианосцам, если конфликт с Западом приведет к вооруженному конфликту.

Телевидение показало запуск ракет, но диктор не уточнил, что испытания проводились в Индийском океане. Не были показаны и съемки ударов по целям, находящимся в океане.

Очередное воинственное заявление Ирана было сделано после окончания 10-дневных учений элитных армейских подразделений, цель которых - сдержать противников Ирана и доказать, что Тегеран в состоянии нанести ответный удар по базам США на Ближнем Востоке и по Израилю.

Для хранения новых ракет построен специальный ангар цена новой разработки не сообщается. Иран утверждает, что ракеты с радиусом действия 2000 км разработаны и произведены специально для нанесения удара по базам США в регионе и по Израилю, однако он по-прежнему отрицает, что стремится к производству ядерным бомб и соответствующих ракет.

По словам Хаджизаде, в районе, где упали ракеты, находились американские самолеты-разведчики. "Интересно, что они ничего не опубликовали в связи с испытаниями", - подчеркнул он.

Источник: 
ZMAN.com (Израиль)