ВМФ России может купить крейсер “Украина”

Опубликовано:
26 июн 2010 - 20:10

Командование Военно-морского флота РФ изучает возможность покупки недостроенного на Украине ракетного крейсера “Украина” (проект 1164, бывший “Адмирал Лобов”), сообщил РИА Новости в субботу главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

Тема достройки крейсера и возможность его продажи России обсуждалась в минувший четверг в Севастополе на подкомитете по вопросам обороны и безопасности российско-украинской межгосударственной комиссии.

Мы договорились с украинской стороной, что к следующему заседанию подкомитета, в четвертом квартале этого года, изучим все варианты судьбы корабля и представим наши предложения“, – сказал главком ВМФ.

Как сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ, в настоящее время готовность крейсера составляет 50%, и на его технический ремонт необходимо затратить 15 миллиардов рублей, а с учетом модернизации – 35 миллиардов рублей.

На эту сумму можно купить для российского флота четыре неатомные подлодки проекта 636 или фрегаты проекта 20380“, – сказал источник. В то же время представитель главного штаба отметил, что с учетом налаживания добрососедских отношений Россия может пойти на решение приобрести корабль.

Ранее Виктор Янукович, будучи лидером украинской оппозиции, заявлял о необходимости достройки крейсера вместе с Россией.

Строительство ракетного крейсера “Украина” (адмирал Лобов”) велось в Нколаеве на судостроительном заводе имени 61-го коммунара с 1984 года по заказу Военно-морского флота СССР. С 1992 года корабль строили на деньги Минобороны Украины. В апреле 2005 года в ходе переговоров министров обороны Украины и России в Москве принято решение не проводить достройку крейсера из-за отсутствия потребности в нем у Вооруженных сил двух государств.

Водоизмещение крейсера – 11280 тонн, длина – 187 метров, ширина – 20 метров, дальность плавания – 7500 миль, скорость – 32 узла, экипаж – 350 человек Главное оружие корабля – противокорабельные крылатые ракеты типа “Базальт” с дальностью стрельбы до 550 километров и зенитно-ракетная система “Форт”.

В составе российского флота сейчас находятся три корабля этого проекта – “Москва” (флагман Черноморского флота, бывшая “Слава”), “Варяг” (флагман Тихоокеанского флота) и “Маршал Устинов” (Северный флот).

Источник: 
ria.ru