ВМС Индии приняли на вооружение второй фрегат класса «Шивалик»

Опубликовано:
23 авг 2011 - 17:55
Страна:
Назначение:

В ходе церемонии, состоявшейся 20 августа на верфи «Мазагон док лимитед» в Мумбаи, в присутствии командующего ВМС Индии адмирала Нирмала Верма на вооружение флота принят новый фрегат УРО класса «Шивалик» («Проект 17»).

Заложенный в апреле 2002 года, фрегат «Сатпура» является вторым кораблем серии. Проект многоцелевого малозаметного фрегата «Шивалик» разработан Департаментом проектирования индийских ВМС. Корабли строятся компанией «Мазагон док лимитед»  в рамках программы «Проект 17». Стоимость каждого фрегата оценивается в 23 млрд рупий (около 500 млн дол по текущему курсу).

Индийское правительство одобрило начало работ по проектированию фрегата в 1997 году, однако контракт на постройку трех кораблей был подписан только в  начале 1999 года. Строительство головного фрегата серии «Шивалик» началось в 2001 году из-за задержек вследствие внесения изменений в спецификацию и сложностей с поставкой стали для корпуса.

Фрегат «Шивалик» был спущен на воду в апреле 2003 года. Военно-морские силы Индии приняли его на вооружение 29 апреля 2010 года. Следующие два корабля серии («Сатпура» и «Сахьядри») были спущены на воду в июне 2004 года и в мае 2005 года. В настоящее время третий корабль находится на завершающем этапе строительства на предприятии «Мазагон док лимитед» и, как ожидается, будет передан ВМС Индии в начале следующего года.

Способный  обнаруживать и поражать надводные, воздушные и подводные цели на большой дальности, фрегат проекта «Шивалик» обладает существенным боевым потенциалом. Планируется, что корабль данного класса станет основным фрегатом ВМС Индии в первой половине 21-го столетия.

Длина фрегата составляет 142,5 м, ширина – 16,9 м, полное водоизмещение – 6200 т. «Шивалик», экипаж которого составляет 250 человек, оборудован комбинацией систем вооружения, датчиков и механизмов российского, западного и национального производства. По заявлению представителей ВМС, около 60% стоимости корабля приходится на индийских поставщиков.

Новый корабль обладает низкой радиолокационной, инфракрасной и акустической сигнатурой. В состав комплекта вооружения входят 76-мм артиллерийская установка, вертикальные ПУ ЗУР «Барак-1» ближнего действия, ЗРК средней дальности «Штиль», восьмиконтейнерная установка вертикального пуска ракет «Клаб-Н» с системой управления огнем 3R-14N-17, реактивные бомбометные установки РБУ-6000 и торпеды для борьбы с подводными лодками. На борту могут базироваться два вертолета «Си Кинг» или «Дхрув».

Фрегаты «Шивалик» стали первыми индийскими военными кораблями, которые оснащены комбинированной дизель-газотурбинной силовой установкой типа CODOG с двумя газовыми турбинами LM-2500 компании «Дженерал электрик» и двумя дизельными двигателями «Пилстик», которая позволяет развивать скорость более 30 узлов (55 км/ч).

Система боевого управления фрегата CMS-17 спроектирована ВМС Индии и изготовлена компанией «Бхарат электроникс». Она обеспечивает без дополнительного сопряжения возможность интеграции с вооружением и датчиками других кораблей флота, реализуя, таким образом, требования концепции взаимодействия в боевой обстановке.

Источник: 
http://www.armstrade.org