ВМС Индонезии получат два ракетных катера класса «Васпада» из состава ВМС Брунея

Опубликовано:
8 июн 2010 - 20:10
Страна:

Бруней намерен передать два из трех состоящих на вооружении 37-метровых быстроходных ракетных катеров класса «Васпада» Военно-морским силам Индонезии, сообщает «Джейнс нэви интернэшнл» со ссылкой на индонезийские СМИ.

Соглашение о передаче катеров подписано на уровне заместителей министров обороны двух стран. Планируется, что ВМС Брунея получат два первых корабля серии («Васпада» и «Пежуанг»). Переговоры с целью согласования графика поставки будут продолжены в ближайшее время.

Бруней, в свою очередь, выразил заинтересованность в приобретении вооружений, произведенных в Индонезии, включая штурмовые винтовки и разработанную компанией «Диргантара» морскую патрульную версию военно-транспортного самолета CN-235.

Корабли класса «Васпада» были построены компанией «Воспер торникрафт» в Сингапуре и спущены на воду в 1977 и 1978 гг. В 1998-2000 гг. корабли были модернизированы.

Быстроходный ракетный катер класса «Васпада» представляет собой корабль длиной 36,9 м, шириной 7,2 м и водоизмещением 206 т. Катера оснащены двумя дизельными двигателями MTU 20V 538 TB91 мощностью 7680 л.с. и развивают скорость 32 узла.

Третий катер серии «Сетерия», построенный в 1979 году, останется на вооружении ВМС Брунея и, как ожидается, будет списан после поставки четырех новых сторожевых кораблей класса «Ийтихад» (Ijhtihad).

Корабли «Ийтихад», «Беркат», «Сайафаат» и «Афиат» строятся в рамках соглашения, подписанного брунейским правительством с немецкой судостроительной компанией «Лурссен Верфт». По имеющейся информации, первые два корабля прибыли в Бруней в марте этого года.

Источник: 
armstrade.org