ВМС США завершили первые испытания новой головной части для ракеты Tomahawk Block IV

Опубликовано:
25 окт 2010 - 15:15
Страна:
Назначение:

ВМС США завершили первые натурные испытания объединенной системы с новой высокоэффективной головной частью (Joint Multi-Effects Warhead System (JMEWS) ракеты, соответствующей всем требованиям для новой ГЧ тактической крылатой ракеты Tomahawk Block IV, сообщается на сайте компании Raytheon 24.10.2010г.  

Программа  JMEWS предназначена для выполнения работ по разработке головной части, которая обеспечит ракете Tomahawk наземного базирования все те же возможности по осколочному воздействию, которые делают его грозным оружием сегодня, а также  предоставит возможность поражения высокозащищенных целей с помощью единой головной части.

Это очередное испытание в рамках программы  JMEWS приближает нас на один шаг  к созданию управляемой тактической ракеты TomahawkBlockIV, обеспечивая улучшенные возможности системе, проверенной в эксплуатации”, сказал капитан Дэйв Дэвисон (Dave Davison) – менеджер программ ВМС по системе вооружения с ракетами Tomahawk. “Это первое испытание демонстрирует, что программа движется  вперед, как запланировано”.

Будущее управляемой ракеты TomahawkBlockIV включает серию усовершенствований, чтобы сделать систему более приспособленной для военных”, – сказал Гэри Хагедон (Gary Hagedon)  – директор по программе Tomahawk в компании Raytheon. “JMEWSявляется  первой из запланированных усовершенствований системы, и это испытание демонстрирует, что мы имеем способную команду”.

Тактическая управляемая ракета Tomahawk Block IV обеспечивает расширенный ряд эксплуатационных возможностей в тоже время снижая расходы на приобретение и обслуживание. Ракета оснащена оборудованием с двухканальным спутниковым каналом передачи данных, который позволяет  ей  соответствовать быстро изменяющимся условиям на поле боя. Оператор может оперативно перенацеливать в полете ракету на цель из группы ранее известных целей или на новую цель, а также управлять ракетой Tomahawk Block IV, барражирующей над полем боя до тех пор пока цель не будет идентифицирована. Взрыватель JMEWS   может быть перепрограммирован в полете для оптимального убойного воздействия против этой вновь идентифицированной цели. 

Ракета, в свою очередь, также может передавать оператору изображение результатов боевого воздействия и информацию по телеметрии ракеты через спутниковый канал связи.

Автор материалов: 
С.В. Гуров
Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com