ВМС Туркмении продолжат закупки ракетных катеров класса «Молния»

Опубликовано:
10 окт 2011 - 15:21

ВМС Туркменистана получили два ракетных катера проекта 12418 «Молния», построенных на ОАО «Средне-Невский судостроительный завод», передает агентство АРМС-ТАСС.

По данным ЦАМТО, контракт ориентировочной стоимостью 200 млн дол на поставку ВМС Туркменистана двух ракетных катеров «Молния» был заключен в 2008 году. Поставки планировалось реализовать в 2011 году. Как уточняет агентство АРМС-ТАСС, первый катер по этому заказу был поставлен в июне, а второй – в октябре этого года.

В июне 20011 года президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко заявил, что «ОСК выиграла тендер на поставку трех ракетных катеров типа «Молния» в одну из стран СНГ». Предположительно, этой страной является Туркменистан (ориентировочный срок поставки – 2013-2014 гг.).

До недавнего времени Туркменистан располагал на Каспии фактически лишь Береговой охраной. Главная военно-морская база – порт Туркменбаши (бывший Красноводск) находилась в оперативном подчинении командования пограничных войск страны.

Корабельный состав включал 5 патрульных катеров типа «Гриф» (проектов 1400 и 1400М) советской и украинской постройки, катер проекта 14081 «Сайгак» из состава морских пограничных сил СССР, один катер типа Point, переданный БОХР США, 4 катера типа «Калкан-М», поставленных Украиной, и базовый тральщик проекта 1252 «Корунд». Имелся батальон морской пехоты без десантно-высадочных средств. Численность личного состава ВМС Туркменистан на текущий момент составляет около 700 человек.

В 2009 году руководством государства было принято решение о создании в составе ВС страны небольшого, но эффективного флота с достаточно широкими оборонительными и ударными возможностями. Программу создания национальных Военно-морских сил утвердил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.

По заявлению президента, согласно принятой Концепции развития ВМС, до 2015 года в стране будут созданы сбалансированные Военно-морские силы для охраны туркменского побережья Каспия. С целью обеспечения базирования боевых и вспомогательных кораблей планируется строительство новой современной главной военно-морской базы, которая позволит осуществлять их обслуживание и ремонт. Кроме того, предусматривается создание оборудованных стоянок для дежурных подразделений по всему туркменскому побережью Каспия.

В рамках данной программы, как уже был сказано выше, в России были заказаны два ракетных катера типа «Молния» проекта 12418. Каждый из них имеет на вооружении 16 противокорабельных ракет комплекса «Уран-Э» с дальностью стрельбы до 130 км. Эти корабли по ударной мощи превосходят иранские РКА типа Sina в четыре раза. В перспективе катера могут получить ракеты Х-35УЭ «Супер-Уран» с увеличенной вдвое дальностью стрельбы и комбинированной системой наведения, позволяющей с высокой точностью поражать цели.

Помимо ударного ракетного оружия, катера имеют зенитное ракетное оружие и автоматические артиллерийские установки.

Для подготовки личного состава из состава ВМФ РФ в лизинг ВМС Туркменистана получили ракетный катер проекта 12421 без ракетного вооружения.

Качественное обновление началось и в частях Береговой охраны. В конце 2009 года БОХР пополнилась двумя патрульными катерами проекта 12200 «Соболь» – на сегодняшний день лучшими в своем классе.

Источник: 
http://www.armstrade.org