ВМС Великобритании приняли на вооружение второй эсминец проекта «Тип-45»

Опубликовано:
8 июн 2010 - 20:10

Министерство обороны Великобритании объявило о состоявшейся на военно-морской базе в Портсмуте церемонии принятия на вооружение ВМС страны второго эскадренного миноносца «Тип-45» проекта «Даунтлесс».

Эскадренные миноносцы «Тип-45» являются самыми большими и самыми мощными эсминцами ПВО, построенными для ВМС Великобритании. Они предназначены для замены эскадренных миноносцев «Тип-42», принятых на вооружение в 1978 году. Основной задачей кораблей является организация системы ПВО и защита оперативного соединения ВМС Великобритании и коалиционных сил от массированных атак современных и перспективных противокорабельных ракет и самолетов противника.

«Даунтлесс» является вторым из шести заказанных эсминцев Тип-45». Он был заложен 26 августа 2004 года, спущен на воду 23 января 2007 года. 3 декабря 2009 года после успешного завершения морских испытаний эсминец был передан ВМС Великобритании.

Головной корабль серии «Дэринг» был принят на вооружение ВМС Великобритании 23 июля 2009 года. Следующие корабли серии «Даймонд», «Дрэгон», «Дифендер» и «Данкан» находятся на различных этапах строительства и испытаний. К настоящему времени на воду спущены пять кораблей серии. Ожидается, что осенью текущего года «БАе системз сюрфейс шип» спустит на воду последний эсминец. К концу года флоту также планируется передать третий эсминец серии «Даймонд». Все шесть эсминцев «Тип-45» будут приняты на вооружение ВМС Великобритании в 2013 году.

«Даунтлесс» станет первым кораблем, который получит боеготовый ЗРК PAAMS, в состав которого входит многофункциональная РЛС наведения «Сэмпсон» компании «БАе системз». «Дэринг» на текущий момент данным комплексом не оснащен. Первые огневые испытания ЗРК запланированы на вторую половину 2010 года. На борту «Дэринга» комплекс планируется проверить только в 2011 году.

Источник: 
armstrade.org