Военнослужащие МО РФ: БМ РСЗО "Торнадо-Г" не удовлетворяет по параметрам эргономики

Опубликовано:
18 июн 2015 - 16:31
Страна:

На Международном военно-техническим форуме "Армия-2015", проходящем с 16 по 19 июня 2015 года в подмосковной Кубинке, демонстрируются две боевые машины 2Б17М РСЗО "Торнадо-Г", осваиваемой военослущащими Министерства обороны Российской Федерации с 2012 года. В общем целом, система удовлетворяет военных, но её практика освоения в войсках показала, что конструкция боевой машины 2Б17М неудобна в части эргономики, т.е. удобства эксплуатации номерам расчёта.

В частности, кабина боевой машина не пригодна для людей высокого роста и неудобна для людей среднего роста. Так при среднем росте номеров расчёта, находящихся в кабине, между их головами и крышей кабины будет расстояние от 3-х до 5-ти сантиметров. При тряске, возникающей при передвижении по бездорожью, головы будут подвергаться ударам. Чтобы избежать этого, номерам расчёта приходится сгибать спину, что может привести к поражению позвоночников номеров расчёта. В этом пришлось убедиться на практике лично и автору данного материала. Приборы управления огнём расположены неудобно. При нахождении одного или двух номеров расчёта в кабине, при движении, они постоянно ударяются об эти приборы. 

Из-за ликвидации кронштейна прицела и, соответственно, увеличения высоты прицельных приспособлений, при ручном наведении номеру расчёта приходится частями выполнять наведение по углу горизонтального обстрела, несколько раз переставляя подставку или табурет. 

Разработчику уже высказаны эти замечания и будем надеяться, что они будут услышаны и усовершенствования не заставят себя ждать, а на Форуме "Армия-2017" мы увидим обновлённый вариант, доказывающий сплочённость в работе разработчиков и военных, эксплуатирующих систему, которые с радостью и гордостью будут рассказывать о достижениях отечественного оборонно-промышленного комплекса в части реактивной артиллерии.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)