Военнослужащие Камбоджи выполнили стрельбы с помощью боевых машин РСЗО

Опубликовано:
10 мар 2010 - 19:10
Страна:

Понгрор (Pongror), Камбоджа – Военнослужащие Камбоджи (бывшей Кампучии) продемонстрировали огневую мощь реактивных систем залпового огня советского производства в четверг 4 марта 2010 года. Министр обороны Камбоджи сказал, что учение проходит во время серьезного напряжения в отношениях с соседним Таиландом.

Приблизительно 200 снарядов были запущены с помощью боевых машин БМ-21 РСЗО “Град” по горам Kampong провинции Chhnang, что приблизительно в 50 милях (80 километрах) к северу от столицы Пномпень. Максимальная дальность полета снарядов составляет по крайней мере 20 км. Камбоджийские чиновники отрицали, что учение предназначно для демонстрации силы Таиланду.

Премьер-министр Хун Сен (Hun Sen) сказал, что Камбоджа получила боевые машины БМ-21 в начале 80-х годов, и они успешно применялись во время боевых действий против партизан Красных Кхмеров, а с 1988 году хранились на складах.”Мы хотели убедиться, что эти реактивные снаряды все еще в хорошем состоянии“, – сказал Хун Сен, отрицая, что испытания имели какое-либо отношение к пограничным спорам с Таиландом.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
irrawaddy.org