Военные летчики накануне учений “Восток 2010″ проверили ПВО ТОФ

Опубликовано:
25 Май 2010 - 20:10
Страна:

Летчики Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны накануне крупномасштабных учений “Восток 2010″ провели проверку противовоздушной обороны Тихоокеанского флота, сообщил РИА Новости во вторник начальник пресс-службы Дальневосточного объединения ВВС и ПВО Сергей Роща.

Крупномасштабные оперативно-стратегических учения “Восток” запланированы на лето 2010 года. Участие в них примут группировки войск Дальневосточного и Сибирского военных округов, соединения и воинские части Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск, морской пехоты и надводные корабли и субмарины Военно-морского флота России.

Звено самолетов Су-24 выполнило облет радиотехнических средств флотской ПВО. Средства ПВО ТОФа обнаружили наши самолеты на дальних подступах зоны обнаружения. В данном случае мы играли роль условного противника“, – сказал Роща, не уточнив дату проведения проверки. По его словам, полет выполняли опытные военные летчики в сложных метеорологических условиях, на малых высотах.

Эта проверка накануне учения “Восток-2010″ пока первая. Такие проверки имеют важное значение для безопасности проведения учений“, – сказал Роща. Он пояснил, что в октябре 2000 года военные летчики разведывательного авиационного полка произвели разведку в акватории Японского моря и вскрыли состав авианосной ударной группировки (АУГ) ВМС США во главе с авианосцем “Кити-Хок”. Грамотные действия летчиков позволили им не только незаметно для средств ПВО АУГ подойти к ней и несколько раз на малых высотах пролететь над палубой. Эти события происходили в нейтральных водах недалеко от государственной границы РФ.

Для того чтобы подобного не произошло на учениях “Восток 2010″ и проверяется готовность ПВО ТОФ“, – отметил он.

Источник: 
ria.ru