Военные учения Тихоокеанского флота начались в Японском море

Опубликовано:
24 мар 2010 - 19:10
Страна:

Военные учения Тихоокеанского флота (ТОФ) начались в среду в российских водах Японского моря, сообщил РИА Новости руководитель службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

В плановых маневрах, предусмотренных программой боевой учебы, участвуют экипажи двух соединений: больших противолодочных кораблей и дизельных подводных лодок. Моряки уже приступили в открытом море к выполнению практических курсовых задач. Руководит маневрами начальник штаба Приморского объединения разнородных сил ТОФ контр-адмирал Александр Жучков“, – уточнил собеседник агентства. По его словам, первыми по тревоге вышли в море большие противолодочные корабли “Адмирал Трибуц” и “Адмирал Виноградов”.

Экипажи этих двух БПК уже выполнили ряд задач, поставленных перед ними командованием маневров, в том числе – артиллерийские и ракетные стрельбы по морским и воздушным целям. “В программу учений также включены многие упражнения, которые выполняются в реальных условиях. В их числе – поиск, обнаружение и уничтожение подводных лодок условного противника, торпедные атаки, бомбометание, ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям. По результатам учений будут оцениваться как действия командиров всех уровней, так и штабы соединений“, – сказал Мартов. Он отметил, что кульминацией учений станет дуэльная ситуация, когда две дизельные подводные лодки под командованием капитанов второго ранга Сергея Волкова и Юрия Конкина с применением элементов неожиданности будут атаковать корабли условного противника.

Источник: 
ria.ru