Вопрос о принятии “Булавы” на вооружение должен решиться летом – ВМФ

Опубликовано:
20 мар 2010 - 19:10
Страна:

Предстоящие этим летом испытания морской баллистической ракеты “Булава” будут иметь решающее значение в вопросе о ее принятии на вооружение, заявил в субботу в эфире радиостанции “Эхо Москвы” первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ, вице-адмирал Олег Бурцев.

Ранее высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ сообщил РИА Новости, что проведение очередного цикла испытаний “Булавы” с пусками как с экспериментальной подлодки “Дмитрий Донской” (проект 941УМ, класс “Акула”, по классификации НАТО – “Тайфун”), так и со штатного носителя “Юрий Долгорукий” (класс “Борей”, проект 955) запланировано на конец июня этого года.

Сначала продолжим испытания “Булавы” с ТК 208, а затем уже для принятия подводного комплекса “подводная лодка – баллистическая ракета” на вооружение мы продолжим испытания уже именно с “Борея”, который должен выполнить несколько ракетных стрельб согласно программе испытания“, – заявил Бурцев.

Он отметил, что ВМФ “в этом году надеется прийти к решению проблем с “Булавой” и принять на вооружение подводный комплекс Борей“. “Я считаю, что это лето будет решающим для принятия комплекса “Булава” на вооружение“, – подчеркнул Бурцев.

Ранее было произведено 12 пусков ракеты, из которых только пять признаны успешными. Все они производились с АПЛ “Дмитрий Донской”, специально модернизированной для испытаний “Булавы”. Между тем, штатным носителем этого оружия являются АПЛ типа “Юрий Долгорукий”.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования “Булава-30″ (РСМ-56, по классификации НАТО – SS-NX-30) должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил. Ракета способна нести несколько ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия “Булавы” – 8 тысяч километров.

Источник: 
ria.ru