Восемь человек погибли в результате ракетного удара с помощью американского беспилотного самолета в Пакистане

Опубликовано:
4 июн 2011 - 22:09
Страна:
Назначение:

Весемь военных были убиты в результате ракетного удара с помощью американского беспилотного самолета в пятницу ночью в Пакистане, рассказали в субботу чиновники из разведки для CNN.

Два чиновника из пакистанской разведки рассказали, что три управляемые ракеты были запущены с беспилотного самолета по убежищу военных в Южном Вазиристане.

По подсчету исламабадского бюро CNN, пятничный удар стал 28-м в этом году, по сравнению со 111-ю за весь 2010 год.

По данным сайта Британской телерадиовещательной корпорации BBC, со ссылкой на местных жителей и чиновников, в результате ночного ракетного удара с помощью американского беспилотного самолета в Южном Вазиристане был убит один из главных военных - Ильяс Кашмири (Ilyas Kashmiri). Как полагают, он был одним из девяти человек, убитых во время удара.

Ильяс Кашмири возглавлял группу, которая специализируется в скординированных множественных ударах и был ключевым командиром в Аль-Каиде.

США обвиняют его в организации ударов в Афганистане, Пакистане и Индии и предложили максимальную награду за самую разыскиваемую цель в размере 5 миллионов долларов США.

Независимая проверка тех кто был убит в результате таких ударов почти невозможна, так как доступ представителей средств массовой информации строго контролируется.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com/2011/WORLD/asiapcf/06/04/pakistan.drone.strike/index.html