Мировые СМИ о воскресном ракетном ударе с помощью беспилотного самолета в Пакистане

Опубликовано:
10 окт 2010 - 00:00
Страна:

По крайней мере семеро человек были убиты в результате ракетного удара на северо-западе Пакистана, сообщили официальные представители сил безопасности Пакистана.

Согласно неподтвержденным сообщениям, с американского беспилотного самолета были запущены четыре управляемые ракеты по строению в Северном Вазиристане и двум автомобилям, припаркованным за ним. 

Европейский “заговор” Аль Каиды

Во время удара с помощью беспилотного самолета в воскресенье первым был атакован лагерь афганских беженцев, расположенный недалеко от города Мир Али, уничтожив дом и два автомобиля.

Спустя минуты, два человека были убиты в результате ракетного удара у берега реки, за пределами лагеря, сообщает Associated Press.

Хотя цель рейда(удара) не ясна, область находится под властью военной группировки члены которой регулярно осуществляют нападения на войска, руководимые силами США в Афганистане.

По данным Интерфакса (10 октября 2010, 13.00 мск), со ссылкой на Британскую телерадиовещательную корпорацию BBC (в действительности Русскую службу BBC, 10 октября 2010, 12.19 мск), ”в результате ракетного обстрела, осуществленного американскими ВВС, в Северном Вазиристане близ афганской границы погибло шесть человек, передает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на пакистанских представителей. Ракетный удар был осуществлен из беспилотных летательных аппаратов по лагерю беженцев в 40 км от главного города региона Мираншаха. Личности погибших пока не установлены, однако известно, что в этом районе действует военизированная группировка Хафиз Гуль Бахадур”.

По сообщению CNN (от Фредерика Плейтгена (Frederik Pleitgen), 10 октября 2010, 12.25 мск), в результате ракетного удара с помощью беспилотного самолета на северо-западе Пакистана в воскресенье 10 октября 2010 года были убиты восемь человек, рассказали два представителя разведки. По информации пакистанских официальных представителей убитые были военными. От трех до четырех управляемых ракет были запущены по дому на территории района Шох (Shoh) Северного Вазиристана, сообщили официальные лица.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
http://www.bbc.co.uk и http://edition.cnn.com