Войска на Курилах получили новые ЗРК Бук-М1 и танки Т-80

Опубликовано:
12 окт 2011 - 12:52
Страна:
Назначение:

Дислоцированная на Курильских островах группировка российских войск оснащается современным вооружением, в части уже поставлены танки Т-80 и ЗРК «Бук-М1», сообщил в среду высокопоставленный представитель Минобороны России.

«На Курилы уже поставлены зенитные ракетные комплексы «Бук-М1», современные средства связи, а также тяжелая боевая техника, в том числе батальон танков Т-80», – сказал источник «Интерфакса».

По его словам, «усиление группировки войск на Курилах современным вооружением и техникой будет продолжено». Источник в Минобороны не исключил, в частности, размещения на островах мобильных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-C1», а также замены комплексов «Бук-М1» на новую версию – «Бук-М2» – разработки и производства концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Источник также сообщил, что параллельно с оснащением группировки войск современными образцами вооружений на островах Кунашир и Итуруп начинается строительство новых военных городков с необходимой инфраструктурой. Внешне, виды города астрахань очень похожи на по что собираются построить на Курилах.

Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров ранее сообщил, что на вооружение группировки войск на Южных Курилах планируется поставить подвижный береговой ракетный комплекс (ПБРК) «Бастион» с ракетами «Яхонт».

«К 2014-му, максимум к 2015 году, группировка на Курилах будет иметь абсолютно новый облик с современным вооружением и боевой техникой. Мы планируем поставить на Курилы все те образцы вооружения, которые надежно обеспечат безопасность российской территории с моря, воздуха и суши», – заявил Макаров.

Начальник Генштаба особо отметил, что группировка войск на Курилах численно увеличена не будет. «Мы личный состав увеличивать не будем, а вот потенциал нашей группировки увеличится в разы», – заявил генерал.

Ранее сообщалось, что кроме комплексов «Бастион», военную группировку на Курилах планируется усилить средствами противовоздушной обороны Сухопутных войск, в частности, зенитной ракетной системой «Тор-М2» и ударными вертолетами Ми-28Н «Ночной охотник». 

Источник: 
http://vz.ru/news/2011/10/12/529686.html