Войска ПНС возобновили атаки на удерживаемый силами Каддафи Бени-Валид

Опубликовано:
18 сен 2011 - 21:58
Страна:

Вооруженные формирования Переходного национального совета (ПНС) Ливии в воскресенье повторили атаки на город Бени-Валид, который удерживают военные, сохраняющие верность свергнутому лидеру ливийской Джамахирии Муамару Каддафи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Войска ПНС неоднократно пытались взять город штурмом с десятого сентября, когда закончился срок их ультиматума и безрезультатные переговоры о сдаче города. В воскресенье днем силы ПНС заявили, что смогли прорваться к долине у города, которая теперь отделяет их от основных позиции войск Каддафи в самом городе.

Корреспондент агентства сообщает, что некоторые подразделения ПНС произвели атаки без приказа их военного руководства. По некоторым данным, атака на город началась после того, как силы Каддафи открыли артиллерийский огонь по позициям сил ПНС у северных ворот города. По словам очевидцев, в воскресенье в небе над городом неоднократно летали самолеты НАТО, но ВВС альянса не совершали обстрел позиций войск Каддафи.

Атака подразделений ПНС была произведена с применением ракетных установок и стрелкового оружия.

Ранее отряды оппозиции предприняли штурм города с использованием танков и другой бронетехники. Сообщалось, что силам ПНС даже удалось приблизиться вплотную к центру населенного пункта. Затем, понеся потери, они отступили.

Город Бени-Валид наряду с Сиртом и Сабхом в настоящее время остается одним из населенных пунктов, еще не перешедших под контроль ПНС. По информации Нацсовета, обороной города руководит сын Каддафи Сейф Аль-Ислам. По поступавшим ранее сведениям, в Бени-Валиде также могут находиться и другие сыновья полковника: Саади и Мутасим.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Источник: 
http://www.ria.ru