Вскоре Иран продемонстрирует новый эсминец

Опубликовано:
3 Май 2013 - 20:11
Страна:

Командующий военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Хабиболла Саййари (Habibollah Sayyari) сообщил, что в ближайшем будущем страна продемонстрирует боевой корабль собственного производства.

"Собственный боевой корабль, получивший название Шахид Байандор (Shaheed Bayandor), будет скоро введен в состав морского флота Исламской республики", - рассказал адмирал Саййари, обращаясь к участникам пресс-конференции в четверг.

Командующий иранскими военно-морскими силами описал боевой корабль как один из тех, который был разработан на основе "современных технологических комплексов (систем)".

В последние годы, Иран достиг больших достижений в своем оборонном секторе, а также самостоятельности в производстве необходимого военного оборудования и систем (комплексов).

Чиновники из иранского министерства обороны ранее сообщили, что третье поколение корабля собственного производства - эсминец Джамаран-3 (Jamaran-3) - будет введен в состав флота к концу нынешнего иранского нового года (21 марта 2013 года - 20 марта 2014 года).

Иранские военно-морские силы ввели в состав флота свой первый эсминец Джамаран в водах Персидского залива в феврале 2010 года. Корабль водоизмещением 1420 тонн оснащен современными радиолокационными станциями и другими системами с возможностями ведения электронных военных действий.

Первый эсминец собственного производства Ирана Джамаран был спущен на воду в конце февраля 2010 года. Корабль класса Mowdge обладает водоизмещением около 14000 тонн и оснащен современными радиолокационными станциями, системами с возможностями ведения электронных военных действий и вооружен рядом управляемых ракет как противокорабельных, так и классов "земля-земля" ("поверхность-поверхность") и "земля-воздух".

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://english.farsnews.com