ВВС Франции провели первое войсковое испытание ракеты ASMPA

Опубликовано:
24 июн 2012 - 22:23
Страна:
Назначение:

Стратегическое авиационное командование ВВС Франции провело первое войсковое испытание новой сверхзвуковой ракеты ASMPA с ядерной боевой частью. В ходе испытания 19 июня ракета была запущена с подфюзеляжного пилона истребителя "Рафаль". Об этом сегодня сообщили ВВС Франции.

Как отметили в ВВС, в ходе испытаний проводилась оценка комплексной системы ядерного вооружения в составе самолета-заправщика C-135, ударного самолета "Рафаль" и авиационной ракеты ASMPA с ядерной БЧ, запускаемой за пределами объектовой зоны ПВО.

Испытание имитировало реальный сценарий применения ракеты и продолжалось пять часов, в течение которых выполнялись: высотный крейсерский полет самолета-носителя ракеты, полет на низкой высоте для входа в зону ПВО условного противника, полет на малой высоте в режиме следования рельефу местности, заправка топливом в полете от самолета- заправщика. После 5-часового полета экипаж истребителя осуществил пуск ракеты, которая не была оснащена реальной ядерной боевой частью.

Истребитель "Рафаль" был из состава эскадрильи "Гасконь" ("Gascogne"), самолет-заправщик С-135 из состава эскадрильи "Бретань" ("Bretagne").

В ходе испытательного полета, который начался с ракетного испытательного центра Генеральной делегации по вооружениям Франции (DGA) в Бискароссе на юго-западе страны военные и гражданские средства управления воздушным движением сопровождали самолет-носитель, а после пуска ракеты - отслеживали траекторию ее полета к цели.

В испытании принимали участие штабные структуры, силы и средства ВВС, DGA, компании MBDA, Комиссии по атомной энергии и альтернативным источникам энергии, а также ВМС, которые контролировали прилегающие к маршруту полета зоны, включая морскую акваторию.

Цель испытания состояла в демонстрации технических и оперативных возможностей авиационных сил ядерного сдерживания и выполнения задачи доставки ядерного

Источник: 
http://www.arms-tass.su/