ВВС Израиля атаковали склад с ракетами в Судане

Опубликовано:
21 июл 2014 - 20:57

В понедельник, 21 июля, издание "Аль-Араб", выходящее в свет Лондоне, сообщило, что израильские ВВС атаковали в Хартуме (Судан) склад с ракетами, предназначавшимися для ХАМАС.

По информации, опубликованной на сайте издания, склад был уничтожен на рассвете в минувшую пятницу, однако власти Судана не публиковали эту информацию, пытаясь скрыть факт сотрудничества с ХАМАС.

Как пишет издание, склад находился на военной базе к северу от Хартума. В то же время официальный представитель суданских вооруженных сил заявил, что взрыв произошел в результате вспыхнувшего пожара, а не стал результатом диверсии.

По утверждениям официальных представителей Хартума, в этом инциденте никто не пострадал, в то время как по информации "Аль-Араб", ранения получили шесть человек.

Издание сообщает, что за две недели до инцидента президент Судана Омар аль-Башир встречался с главой политбюро ХАМАС Халедом Машалем.

В пресс-службе ЦАХАЛа редакции NEWSru.co.il заявили, что "армия не комментирует публикации в зарубежных СМИ".

Напомним, что 5 марта израильские ВМС перехватили у берегов Эритреи судно с грузом сирийских ракет. Вооружения должны были доставить в сектор Газы. Сухогруз Klos-C шел под флагом Панамы.

Осенью 2012 года зарубежные СМИ дважды сообщали о тайных операциях военно-воздушных сил Армии обороны Израиля в Судане. В обоих случаях целью таких операций были вооружения, предназначавшиеся для террористических группировок в секторе Газы и на Синайском полуострове.

Источник: 
http://newsru.co.il 21.07.2014 г.