ВВС России начали подготовку к учениям “Восток-2010″

Опубликовано:
1 июн 2010 - 20:10
Страна:

Военно-воздушные силы (ВВС) РФ приступили к подготовке к крупномасштабным оперативно-стратегическим учениям “Восток-2010″, сообщил журналистам во вторник в Москве официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик.

С 1 июня в командованиях, авиабазах, бригадах и частях ВВС начинается очередной этап подготовки – летний период обучения. Проведение учений “Восток-2010″ запланировано на июнь, активной фазы – на начало июля.

В данном учении будут задействовано значительное количество летных экипажей и расчетов практически от всех командований ВВС и ПВО, Дальней и Военно-транспортной авиации“, – сказал Дрик.

В течение ближайших шести месяцев личному составу ВВС предстоит отработать комплекс мер по организации и проведению мероприятий боевой подготовки, повышению профессиональных навыков военнослужащих, а также поддержанию боеготовности.

Основное внимание в ходе летнего периода обучения в ВВС будет уделено совершенствованию подготовки офицерского и сержантского состава, координации работы подразделений, воинских частей и соединений ВВС, разработке и внедрению новых методик обучения с использованием тренажерных комплексов и технических средств обучения нового поколения.

Общий объем выпуска из вузов ВВС в летнем периоде обучения 2010 года составит около 3,5 тысячи выпускников, в том числе более 250 слушателей. Все они, несмотря на проведенное в прошлом году сокращение численности офицерских должностей, будут распределены на соответствующие должности“, – процитировал Дрик слова главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина.

По словам Зелина, при проведении тактических учений с боевой стрельбой в летнем периоде обучения будет продолжена практика вывода на полигон органов управления соединений для практической работы по управлению войсками в условиях, максимально приближенным к боевым, при этом все запланированные мероприятия будут выполняться без элементов упрощения.

Как и прежде, в числе приоритетных останутся вопросы подготовки летных экипажей к несению боевого дежурства по ПВО, выполнения полетов в удаленные районы на полный радиус действия, а также поддержания и совершенствования боевой выучки летных экипажей и расчетов ЗРВ на заданном уровне.

Также будет продолжена работа по получению и освоению новых и модернизированных образцов техники и вооружения, запланированных к поступлению во второй половине 2010 года в состав Военно-воздушных сил, отметил Дрик.

Источник: 
ria.ru