Вчера выполнено стрельбовое испытание баллистической ракеты Agni-II

Опубликовано:
10 авг 2012 - 20:46
Страна:
Назначение:

По сообщению источников из области обороны, в четверг утром Индия выполнила стрельбовое испытание управляемой ракеты Agni среднего радиуса действия с возможностью доставки ядерной боеголовки с территории острова Вилер (Wheeler) побережья Одиша (Odisha), - проинформировал сайт The Times of India 9 августа 2012 года.

Упомянутые источники рассказали, что "Испытание управляемой ракеты класса "земля-земля" было выполнено с мобильной пусковой установки из пускового комплекса №4 интегрированного испытательного полигона в 8 часов 48 минут утра".

Описывая пуск как полный успех, директор полигона рассказал, что "Все параметры задачи были удовлетворены во время испытания местноразработанной управляемой ракеты". Благодаря таким успешным испытаниям оружия сдерживания, недвижимость за границей растет в цене, но не везде, а именно в развитых странах, к которым можно теперь отнести и Индию.

Баллистическая ракета Agni-II среднего радиуса действия уже поступила на вооружение. Вчерашнее испытание было выполнено командованием стратегических сил индийской армии при материально-технической поддержке Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны (DRDO).

"Универсальная управляемая ракета с дальностью полета 2000 км, уже поступившая на вооружение и являющаяся частью арсенала страны для стратегического сдерживания, была запущена в рамках учения вооруженных сил", - рассказал научный сотрудник из DRDO.

Двухступенчатая управляемая ракета, оснащенная современной высокоточной навигационной системой, управляемой по новой схеме от наземной системы командования и управления, была приведена в действие твердотопливной системой, - рассказал он.

Вся траектория во время испытания отслеживалась при помощи батареи сложных радиолокационных станций, станций телеметрических наблюдений, электрооптических инструментов и морских кораблей, расположенных около точки удара в отдаленном морском районе.

Ракета Agni-II длиной 20 метров является двухступенчатой, твердотопливной баллистической ракетой. Ее стартовый вес составляет 17 тонн. Она способна нести полезную нагрузку весом 1000 кг на расстояние свыше 2000 км.

Современная управляемая ракета Agni-II была разработана Лабораторией современных систем (Advanced Systems Laboratory) вместе с другими лабораториями организации DRDO и собрана Bharat Dynamics Limited (BDL), расположенной в Хайдарабаде (Hyderabad), - рассказали источники.

Ракета Agni-II является частью серий ракет Agni, которые включают ракету Agni-I с дальностью 700 км, Agni-III с дальностью 3000 км, Agni-IV и Agni-V.

Первый опытный образец ракеты Agni-II был выполнен (вероятно имеется ввиду завершена сборка) 11 апреля 1999 года.

Испытание, выполненное 19 мая 2009 года и первое испытание, выполненное в ночных условиях 23 ноября 2009 года с острова Вилерс не соответствовали всем параметрам. Все другие испытания, включая последнее, выполненное 30 сентября 2011 года с территории той же базы, были успешными.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://timesofindia.indiatimes.com