Выполнены испытания наземного зенитного варианта ракеты AIM-9X Block II

Опубликовано:
27 авг 2015 - 21:12
Страна:

Военнослужащие армии США и специалисты компании Raytheon Company успешно выполнили стрельбовые испытания управляемой ракеты AIM-9X Block II из многоцелевой наземной пусковой установки (MML) (ground-based Indirect Fire Protection Capability Increment 2-I (IFPC 2-I) Block 1 Multi-Mission Launcher (MML).

Ракета AIM-9X обычно запускается с бортов самолётов (истребителей) по воздушным целям, и это испытание продемонстрировало, что самый последний вариант ракеты может быть использован в боевых условиях как боеприпас класса "воздух-воздух" и теперь, в рамках модификации, в качестве зенитной ракеты, запускаемой с наземной платформы.

Впервые ракета AIM-9X захватила перед пуском цель - беспилотный летательный аппарат (БЛА) и затем перехватила и уничтожила БЛА, который летел на высоте 1500 метров над уровнем земли.

Во время испытания также оценивалась возможность эксплуатации и конструкция опытного образца многоцелевой пусковой установки (IFPC Multi-Mission Launcher) и продемонстрированы характеристики ракеты AIM-9X Block II по уничтожению БЛА.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com/2015-08-26-Raytheon-air-to-air-missile-scores-direct-hit-from-U-S-Army-ground-launcher 26.08.2015 г.