Выполнены пятые испытания альтернативной головной части для снаряда РСЗО GMLRS

Опубликовано:
18 апр 2014 - 22:34
Страна:

Недавно специалисты корпорации Lockheed Martin успешно выполнили пятые и окончательные производственные (заводские) квалификационные (на соответствие тактико-техническому заданию) испытания новой альтернативной головной части для реактивного снаряда реактивной системы залпового огня GMLRS на территории ракетного полигона “Белые Пески” (штат Нью-Мексико, США).

Во время испытания, четыре реактивных снаряда были запущены при помощи боевой машины реактивной системы залпового огня HIMARS и поразили цели, расположенные на расстоянии 65 километров от огневой позиции. Это испытание является окончательным ключевым моментом перед этапом доводочных и эксплуатационных (войсковых) испытаний, во время которого в работах примут участие военнослужащие. Данный этап начнётся этим летом и будет закончен выполнением начальных эксплуатационных (войсковых) испытаний и оценкой в конце 2014 года.

В апреле 2012 года корпорация Lockheed Martin получила контракт стоимостью 79,4 миллиона долларов США от министерства обороны США на проведение работ по развитию программы по альтернативной головной части. По условиям контракта этап программы по проектированию, (опытному) производству и разработке должен быть выполнен в течение 36 месяцев, с фокусированием работ по характеристикам системы, типовым испытаниям головной части и технологичности.

Альтернативная головная часть предназначена для уничтожения такого же диапазона целей и соответствует тем же требованиям по поражению площадных целей, как и головная часть в снаряжении боевыми элементами реактивной системы залпового огня GMLRS, но без замедленной угрозы из-за возможности разрыва неразорвавшихся боеприпасов спустя некоторое время. Альтернативная головная часть разрабатывается фирмой ATK по субподряду с корпорацией Lockheed Martin. 

Программа по созданию альтернативной головной части является частью плана министерства обороны США по созданию варианта GMLRS, который соответствовал бы политики минобороны по кассетным боеприпасам. Программа по созданию альтернативной головной части для снаряда реактивной системы залпового огня GMLRS также будет соответствовать положениям Международной Конвенции по кассетным боеприпасам.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com 16 апреля 2014 года