Wikileaks: Иран может атаковать Израиль менее чем за 12 минут с момента предупреждения о ракетном ударе

Опубликовано:
4 янв 2011 - 17:15

Дипломатические телеграммы США, представленные Wikileaks содержат информацию, что Израиль полагает, что он будет иметь 10-12 минут с момента предупреждения Ираном о выполнении ракетного удара по стране.

Норвежская ежедневная газета Aftenposten опубликовала в понедельник телеграмму из посольства США в Тель-Авиве в которой говорится о встрече 15 ноября 2009 года между американской делегацией конгрессменов и главой израильских военных.

По сообщению ежедневной газеты, Габи Ашкенази рассказал делегации, что Иран обладает 300 управляемыми ракетами Шихад (Shihad), которые могли достичь Израиля. Он дополнил, что самыми большими угрозами Израилю были военная группа Хамас в Секторе Газа, поддерживаемая Ираном и Хезболла в Ливане, которые обладают более чем 40 000 ракет, которые могут достичь почти любой точки на территории Израиля.

В телеграмме, цитируется Ашкенази, говорящий, что Израиль готовил свою армию для основной войны на Ближнем Востоке. Он добавил, что израильская армия направляла беспилотные самолеты на территорию Ливана для определения потенциальных целей.

Глава израильских сил обороны сказал, что Израиль не способен защитить всё свое население, несмотря на его системы противоракетной обороны. Он сказал, что один миллион израилетян могли бы погибнуть от управляемых ракет, которые не могут быть уничтожены с воздуха.  

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.defencetalk.com