Япония и США отказались от совместной разработки программного обеспечения для систем ПРО

Опубликовано:
3 янв 2011 - 19:11
Страна:
Назначение:

Япония и США отказались от совместной разработки программного обеспечения для систем перехвата баллистических ракет, поскольку США приняли решение продолжать разработки в рамках данного проекта без помощи Японии.

Япония и США с 2006 года вели совместные исследования по повышению возможностей корабельной системы вооружения "Иджис". Она используется для уничтожения всех видов воздушных целей, и Пентагон намерен использовать эти комплексы для создания новой структуры противоракетной обороны.

Японские и американские специалисты должны были в течение 6 лет разработать новое программное обеспечение системы и довести его до стадии реального продукта. Однако Токио потребовал, чтобы в контракт был включен пункт об обязательном получении предварительного согласия Японии на передачу таких технологий третьим государствам. Это не устраивает США, которые планируют развернуть систему ПРО с модернизированными комплексами "Иджис" морского базирования в районе европейских стран НАТО. Им частично предполагается передавать новые технологии противоракетной обороны. В результате переговоры зашли в тупик, а их очередной раунд осенью прошлого года даже не проводился.

В конце 2010 года, по мнению специалистов, еще оставалась надежда на развитие сотрудничества по этому направлению, однако в понедельник министерство обороны Японии официально заявило о прекращении совместных с США разработок программного обеспечения для систем ПРО. "И хотя мы не в праве разглашать подробности переговоров с американской стороной по этому вопросу, одно можно сказать наверняка - нам не хватило твердости, чтобы убедить коллег из США пойти на наши условия", - отметил представитель Минобороны, отвечавший за техническую составляющую проекта.

Источник: 
www.vesti.ru