Япония получит новую американскую противоракету с задержкой

Опубликовано:
19 сен 2011 - 07:23
Страна:
Назначение:

США уведомили Японию, что создание нового типа противоракеты корабельного базирования SM-3 Block-IIA задержится примерно на два года из-за необходимости проведения дополнительных испытаний кинетического перехватчика. Этими противоракетами, начиная с 2020 года, должны оснащаться японские эсминцы.

Токио решил участвовать в создании противоракеты в 1998 году, когда Северная Корея пустила баллистическую ракету над Японией. В рамках совместной программы США отвечали за разработку кинетического перехватчика с инфракрасной системой самонаведения, Япония занята созданием обтекателя носовой части и ракетного двигателя. Вклад Японии составляет до 1,2 млрд долл, США выделяют 1,5 млрд долл. В связи с задержкой разработки кинетического перехватчика США понесут дополнительные расходы, сообщают источники.США планируют развернуть противоракеты SM-3 Block-IIA, начиная с 2018 года. Задержка в совместной с Японией программе не будет влиять на американские планы развертывания, так как эта противоракета позволяет вносить новые технологии и после начала размещения. Противоракеты этого типа могут перехватывать баллистические ракеты, летящие на США.

Четыре японских эсминца уже оснащены противоракетами предыдущей модификации SM-3 Block-I, имеющих меньшую дальность перехвата, чем SM-3 Block-IIA. Еще два корабля будут оснащены системами ПРО к 2015 году.

Противоракеты японских кораблей являются первым эшелоном обороны и могут перехватывать БР за пределами атмосферы Земли, в то время как наземные ПРК Patriot Advanced Capability-3, которые также находятся на вооружении японских Сил самообороны, будут уничтожать ракеты, которые входят в атмосферу.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/