Японские власти дали разрешение на экспорт за границу зенитных ракет SM-3 последнего поколения

Опубликовано:
26 июл 2010 - 23:30
Страна:

Японские власти дали разрешение на экспорт за границу зенитных ракет SM-3 последнего поколения. Власти Японии пошли на смягчение действующего запрета на военное сотрудничество с другими странами (за исключением США), который запрещает в том числе и экспорт вооружений. Как сообщается, первыми покупателями японских ракет-перехватчиков могут стать европейские страны.

Ранее представители японского оборонного ведомства и производители оружия неоднократно обращали внимание правительства на нецелесообразность запрета. Так, за смягчение ограничений в марте нынешнего года выступил министр обороны страны Тосими Китадзава, по мнению которого такая мера позволит «повысит роль Японии на мировом рынке вооружений».

Зенитная ракета SM-3 была разработана Японией совместно с США и предназначена для использования в составе американской системы вооружения Aegis на боевых кораблях. SM-3 позволяет защищать территории от ракетных ударов и, в частности, перехватывать баллистические ракеты на стартовом участке траектории, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Источник: 
vzglyad.ru