'Юрий Долгорукий' запустит 'Булаву' с полным боекомплектом на борту

Опубликовано:
15 сен 2014 - 17:40
Страна:
Назначение:

Запланированный на октябрь запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" с подлодки "Юрий Долгорукий" станет важнейшим этапом проверки ракетного комплекса субмарины, самой ракеты и всей системы (шахтная пусковая установка, ракета и носитель-подлодка). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Главном штабе ВМФ России.

"Это будет первая стрельба "Булавой" из подводного положения подводным ракетоносцем проекта 955 ("Борей"), имеющим на борту полный боекомплект - 16 МБР "Булава", - сказал собеседник. - Будет проверено, как поведет себя корабль после стрельбы. Ранее все "Бореи" выходили в море для пуска "Булавы", имея на борту только одну ракету, которая и запускалась".

Он подтвердил, что в ноябре планируется запустить "Булаву" с первого серийного "Борея" - "Александра Невского". "По состоянию на 13 сентября в плане на ноябрь прописана стрельба этой ракетой с "Александра Невского", которая также имеет целью проверить надежность самой "Булавы" и подтвердить устойчивую работу ракетного комплекса подлодки", - уточнил источник.

Как и в октябре, одна ракета будет запущена с борта субмарины из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, добавил он.

"Ноябрьский пуск "Булавы" станет третьим по счету и крайним в текущем году. Два других запуска этой ракеты запланированы на 2015 год", - заключил источник.

Источник: 
ИТАР-ТАСС