Южная Корея будет продавать РСЗО в Иорданию

Опубликовано:
18 дек 2009 - 19:10

По информации официальных лиц южнокорейской корпорации “Hanwha” и администрации программы по закупке продукции военного назначения (DAPA) корпорация планирует экспортировать около 20 легких реактивных систем залпового огня в Иорданию.

Контракт будет подписан в августе, в соответствии с этим контрактом Hanwha окажет помощь Иордании в разработке двух опытных образцов пусковой установки для стрельбы снарядами средней дальности с передачей технологии и началом производства после двух лет испытаний. Hanwha передаст Иордании основные технологии РСЗО по пусковому устройству, навигационному оборудованию, системе управления и стрельбы”, – заявил официальный представитель DAPA.

Корпорация Hanwha также ведет переговоры с Ливией по поставкам 70-мм системы залпового огня” , – добавил он. “Разработанная для огневой поддержки пехоты указанная система имеет дальность 8 километров. С ее помощью возможно запустить до 40 реактивных снарядов в течение 10 минут. Система была разработана в 2000 году, прошла испытания в Южнокорейской армии, но еще не развернута на вооружении“.

В апреле, DAPA одобрила план разработки к 2013 году отечественной РСЗО для стрельбы снарядами калибра 230 мм с максимальной дальностью полета 65 км , для замены существующих систем калибра 130 мм с дальностью стрельбы 36 километров. Предполагается, что это повысит возможности Южнокорейской армии по контр-артиллерийскому огневому противодействию в случае возможного конфликта с КНДР.

“Hanwha” будет обеспечивать сборку и создание (разработку?) управляемых и неуправляемых реактивных снарядов, компания “Doosan DST” создание пускового устройства (боевой машины?) и машины.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
koreatimes.co.kr