Южная Корея и США решили увеличить дальность южнокорейских баллистических ракет

Опубликовано:
23 мар 2012 - 07:16
Назначение:

Южная Корея и США, как ожидается, могут достичь компромисса в разрешении Сеулу разрабатывать баллистические ракеты большой дальности, сказал в четверг президент страны Ли Мен Бак (Lee Myung-bak).

Переговоры союзников по пересмотру двустороннего ракетного договора явно набирает силу после того как Северная Корея на прошлой неделе представила свой план запуска спутника с помощью ракеты большой дальности примерно 15 апреля по случаю 100-летия со дня рождения своего национального вождя Ким Ир Сена (Kim Il-sung).

По пересмотренному в 2001 году варианту первоначального соглашения, подписанного в 1979 году, Сеулу запрещается разрабатывать баллистические ракеты с дальностью свыше 300 км. Соглашением также предусматривается, что полезная нагрузка должна весить не более 500 кг, по-видимому, чтобы предотвратить создание ядерных боеголовок.

«Так как с нынешними 300 км дальности (наши ракеты) можем достигать только приграничные территории Севера, есть лимиты, если мы начнем атаку (в случае), учитывая, что две Кореи до сих пор находятся в конфронтации», сказал Ли в совместном интервью местным и иностранным СМИ.

«В свете совместной (военной) стратегии США также понимают значение наших аргументов. Как только стратегию рассмотрят (Соединенными Штатами) как очень разумную, я думаю, что компромисс будет в ближайшем будущем».

Переговоры по ракетному договору идут с 2010 года и ничего конкретного не было решено, сказал официальный представитель Чонг Ва Дэ (Cheong Wa Dae).

Президент Ли, как ожидается, обсудит этот вопрос во время двустороннего ракетного саммита с президентом США Бараком Обамой (Barack Obama) в рамках Сеульского саммита по ядерной безопасности, который состоится 26 и 27 марта.

Союзники, как говорят, начали полноценные консультации по вопросу увеличения дальности до 800 и 1000 км.

Профессор политологии Университета Ханьян (Hanyang University) Ким Киен-мин (Kim Kyung-min) считает, что увеличение дальности необходимо, т.к. это мера «самообороны», когда соседние государства уже обладают серьезными технологиями баллистических ракет.

«Этот вопрос не провоцирует соседних государств, это вопрос о самообороне. Сейчас самое подходящее время (настаивать на увеличение дальности) с учетом тесных связей с США», сказал он.

«Они (требования Сеула по увеличению дальности ракет) небольшие. У Северной Кореи есть ракеты с дальностью 3000-4000 км, а у Китая есть межконтинентальные баллистические ракеты. Япония имеет ракету H2A, технология которой может быть применена в создании межконтинентальных баллистических ракет».

Ограничения Сеулу в дальности баллистических ракет не распространяются на крылатые ракеты, таких как Hyunmoo-3C с дальностью 1500 км. Но крылатые ракеты являются менее мощными, чем баллистические ракеты, т.к. могут быть легко перехвачены из-за медленной скорости.

Ян Юк (Yang Uk), старший научный сотрудник Korea Defense and Security Forum, сказал, что в современной войне ракетный потенциал является «центральной защитой суверенитета страны».

«Ракета является наиболее эффективным инструментом войны, которая может быть использована из любого места – с подводных лодок, кораблей и наземных объектов – нанося большой урон враждебной стороне и свести к минимуму потери своих войск. Но мы отстаем от Севера в данных ракетных технологиях», сказал он.

Сеул подписал с Вашингтоном первый договор по ракетам в 1979 году, несмотря на ограничение дальности ракет до 180 км, при условии помощи США в области создания противоракетных технологий.

После многолетних переговоров с США на фоне скачка на Севере в развитии ракетных технологий два союзника в 2001 году договорились пересмотреть первоначальный договор, чтобы увеличить дальность до 300 км.

В том же году Сеул также присоединился к Режиму контроля за ракетными технологиями (РКРТ), став 33-м членом возглавляемой США программы. РКРТ был создан в США в 1987 году для ограничения экспорта систем доставки и связанных с ними технологий.

Самые дальнобойные северокорейские ракеты Taepodong-2, предположительно, имеют дальность свыше 6700 км, что достаточно, чтобы ударить по Аляске, но все же недостаточно для достижения континентальной части США.

Все два испытательных пуска ракеты в июле 2006 и апреле 2009 года были неудачными. Эксперты полагают, что Пхеньян может использовать и проверить пуском Taepodong-2, который он называет выводом спутника, в следующем месяце.

Самой дальнобойной северокорейской баллистической ракетой, развернутой с 2007 года, является Musudan с дальностью 3000-4000 км. Эта ракета, в принципе, может долететь до Гуама – ключевой американской стратегической базы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/