Южная Корея подписала контракт с Израилем на поставку противотанковых ракет

Опубликовано:
7 сен 2011 - 04:57
Назначение:

Южная Корея подписала контракт с Израилем на сумму 43 млн дол на поставку модернизированных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Spike-NLOS. Сеул планирует разместить их в пограничных с КНДР районах, сообщил сегодня на условиях анонимности представитель правительства РК.

На островах Желтого моря Пэннендо и Йенпхендо уже к концу этого года будут установлены 67 ПТРК этого типа. Как пояснили в израильской фирме "Рафаэль", с которой был заключен контракт, ракеты оборудованы оптико-электронными системами наведения и могут распознавать объекты, находящиеся вне линии визирования цели NLOS (Non Line Of Sight). Радиус действия ПТРК достигает 25 км. Ракета может совершать полет к цели в любых метеоусловиях как в режиме прямой атаки, так и с наведением на среднем участке траектории. В качестве боевой части могут применяться осколочно-фугасные или термобарические БЧ. Ракета может устанавливаться на воздушные, наземные и морские носители.

В Сеуле указывают, что южнокорейская армия не смогла достойно ответить на северокорейскую атаку на границе в ноябре прошлого года, в результате которой погибли 4 человека, подчеркивает агентство АП.

Одновременно с укреплением обороноспособности на границе с КНДР южнокорейские власти стремятся возобновить мирный диалог с Пхеньяном. Так, с июля 2011 года дипломаты обеих Корей и представители США провели несколько встреч, посвященных проблеме ядерного разоружения на Корейском полуострове. Однако переговоры не принесли результата.

Источник: 
http://www.arms-tass.su