Южная Корея создаст свой аналог ЗРК "Пэтриот"

Опубликовано:
5 окт 2011 - 09:48

Южная Корея намерена начать проект, целью которого будет создание собственного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) аналогичного американскому "Пэтриот" или российскому "С-300". Этот ЗРК заменит имеющиеся у Юга на вооружении устаревшие системы РАС-2. Главной целью нового оружия будет нейтрализация ракетной угрозы со стороны КНДР. 

Как сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на "многочисленные достоверные источники", к концу этого года южнокорейское Оборонное агентство технологий и качества (ОАТК) завершит предварительное изучение основных направлений создания зенитно-ракетных систем класса "земля-воздух". Задачей этих ЗРК должны стать перехваты ракет противника, а также вражеских самолетов на большой высоте. Непосредственно работы по созданию систем начнутся в 2013 году. 

Как считают корейские эксперты, разработка и создание 10 новых ракет обойдется в 917 миллиардов вон или 813 миллионов долларов. Представители оборонных структур пояснили, что они попытаются создать ракеты с радиусом действия по баллистическим целям до 60 км. Это в два раза больше показателей комплексов РАС-3 и в четыре раза радиуса действия устаревающих систем РАС-2 или "Айрон Хоук-II". Отметим, что именно РАС-2 и "Айрон Хоук-II" стоят в настоящее время на вооружении армии Южной Кореи. 

Создатели также уверены, что новые ЗРК будут более точным, чем даже РАС-3. Новые комплексы будут использоваться для обороны ключевых военных и государственных объектов Южной Кореи в южных и центральных районах страны. Наиболее вероятными целями являются ракетный арсенал и боевые самолеты КНДР. 

Автор материалов: 
Олег Кирьянов
Источник: 
http://www.rg.ru/