Южная Корея укроется от северокорейских ракет за «Железным куполом»

Опубликовано:
8 сен 2011 - 07:17
Назначение:

Южная Корея заключила с израильской компанией «Рафаэль» контракт на сумму 43 млн долл США на приобретении системы ПРО «Железный купол». Как передает MIGnews, таким образом Сеул намерен защитить границы страны с Северной Кореей от ракетных обстрелов.

По словам представителя Минобороны Южной Кореи, приобретаемый ракетный комплекс Spike-NLOS израильского производства с 67 ракетами разместят на островах Пэннендо и Йонпхендо в Желтом море в конце 2011 года. Отмечается, что данный контракт был подписан еще в июле этого года.

Многоцелевая мультиплатформенная автоматическая ракетная установка с электрооптической системой Spike NLOS (Non Line Of Sight — Вне пределов видимости) может быть установлена на сухопутных, воздушных и морских платформах. Эффективный радиус действия ракеты — 25 километров.

Что касается Израиля, то, как сообщал «Росбалт», не так давно израильская армия развернула третью батарею системы ПРО «Железный купол» для защиты от обстрелов из сектора Газа крупного промышленного и портового города Ашдод.

Министр обороны Эхуд Барак отметил, что установка «Железного купола» была запланирована на 10 сентября, но «благодаря скоординированной работе развертывание третьей батареи системы ПРО возле города Ашдод удалось произвести к началу учебного года».

«Развертывание третьей батареи — это часть выполнения национальной оборонной программы, о которой было объявлено ранее», — заявил Эхуд Барак.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/