Южная Корея завершила развертывание ЗРК Chunma

Опубликовано:
20 янв 2012 - 06:57
Назначение:

Развертывание ЗРК "Чхонма" /Chunma/ собственной разработки завершено, сообщили в понедельник в Управлении военных закупок (DAPA) Южной Кореи.

О прекращении производства комплексов Chunma было сказано DAPA на совещании военных и промышленных ведомств. Комплексы Chunma, серийное производство которых было начато в 1999 году, в этом году проходили завершающее развертывание в ПВО ВВС и сухопутных войск. В общей сложности произведены около 100 комплексов Chunma.

«Поставив комплексы Chunma в корпусном размере вдоль границы и в районе Сеула, мы получили возможность раннего реагирования на внезапное воздушное нападение», говорится в заявлении DAPA.

По мнению экспертов, комплекс Chunma с ракетами класса «воздух-земля» может обнаруживать и сопровождать воздушные цели на удалении 20 км и уничтожать их на высоте до 5 км в течение 10 секунд.

Источники сообщат, что ракеты также были развернуты на приграничных островах Йонпхендо (Yeonpyeong) и Пэннендо (Bayengnyeong). В ноябре 20110 года в результате северокорейского обстрела острова Йонпхендо погибли два морских пехотинца и двое гражданских.

В 1999 году вооруженные силы Южной Кореи заказали 48 комплексов Crotale NG по контракту на сумму 330 млн долларов. В 2003 году был заключен второй контракт стоимостью 470 млн долларов на поставку 66 комплексов Crotale NG.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/