Южнокорейские эсминцы будут оснащены новыми зенитными ракетами

Опубликовано:
14 июн 2013 - 09:59

Республика Корея с 2016 года приступит к оснащению своих эсминцев с боевой управляющей системой "Иджис" /Aegis/ зенитными ракетами Standard-6 (SM-6). Перевооружение решено произвести в рамках укрепления противоракетной обороны страны с учетом имеющихся угроз со стороны КНДР, заявил высокопоставленный представитель правительства.

Сейчас южнокорейские эсминцы оснащены ракетами Standard-2 (SM-2), которые в настоящее время считаются малоэффективными против северокорейских ракет малой и средней дальности. Зенитные ракеты SM-6 c дальностью действия в 320-400 км способны поражать широкий спектр целей в т.ч. низколетящие и обеспечивает поражение цели за пределами действия корабельных РЛС за счет возможности целеуказания с удаленных РЛС в режиме реального времени.

Планы закупок новейших зенитных ракет морского базирования приняты в рамках решения правительства Южной Кореи по созданию национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны /KAMD/.

Система KAMD будет включать РЛС раннего предупреждения, а также наземные и корабельные зенитные ракетные системы, что при условии использования американских спутников раннего предупреждения позволит отслеживать и сбивать  северокорейские ракеты.

В рамках этой программы также планируется закупить с будущего года сотни единиц зенитных ракет "Пэтриот" ПАК-3, а также дополнительные ракеты модификации ПАК-2. Этот процесс будет сопровождаться разработкой в ближайшее десятилетие собственных зенитных ракет средней и большой дальности.

С этой целью вооруженные силы РК создали совместно с США рабочую группу по проработке к февралю 2014 года вопроса создания Корейской системы ПРО, сообщил источник в правительстве.

Источник: 
ИТАРР-ТАСС