Южнокорейское Минобороны недовольно качеством полученных российских боеприпасов

Опубликовано:
15 авг 2011 - 10:06
Назначение:

Некоторые виды вооружений, полученные Южной Кореей от РФ в счет погашения российского долга, вызвали серьезные нарекания у Сеула. Корейцы недовольны боеприпасами к переносным противотанковым ракетным комплексам (ППРК) "Метис-М". Сообщается, что РФ и Южная Корея намерены создать совместную группу по выяснению причин появления бракованных боеприпасов.

Как сообщили южнокорейские СМИ, цитируя официальное заявление местного Министерства обороны, вопросы возникли не к боевым зарядам, а к тем, которые используются для тренировок. Появились подозрения, что существуют серьезные недостатки в устройствах наведения противотанковых ракет.

Проблемы начались у боеприпасов, которые были произведены в 2005 году и поставлены из РФ в рамках второго этапа программы погашения российского долга Южной Корее "Бурый медведь-2". В ходе прошедших с декабря прошлого до февраля нынешнего года учебных стрельб из 24 использованных управляемых ракет 15 отклонились от запланированного курса. После этого корейцы создали специальную исследовательскую группу под руководством НИИ науки и обороны. После тщательного изучения, прошедшего в три этапа, корейские специалисты пришли к выводу, что точность учебных боеприпасов к "Метис-М" значительно ниже минимально приемлемой. При гарантированной российскими поставщиками точности в 80% она составила лишь 60%.

Представители южнокорейского военного ведомства сообщили журналистам о том, что они намерены с представителями РФ сформировать совместную экспертную группу, которая займется изучением выявленных проблем и определением причин недостатков. При этом не была исключена возможность выдвижения к российским поставщикам требований о компенсациях за некачественные боеприпасы.

Отметим, что программа "Бурый медведь" предусматривает собой погашение части российского долга перед Южной Кореей, который достался РФ от СССР, поставками российских вооружений и технологий. По сообщениям СМИ Южной Кореи, в рамках первого этапа программы ("Бурый медведь-1") Сеул закупил к ППРК "Метис-М" относительно небольшое количество боеприпасов - 363 ракеты в 1997 году и 177 ракет в 1998. Однако количество приобретенных южнокорейцами боеприпасов к противотанковым ракетным комплексам существенно возросло в ходе второго этапа данной программы - "Бурый медведь-2": в 2005 году оно составило 2627 ракет и в 2006 году - 7541 ракету. 

Источник: 
http://www.rg.ru/