Зачем Грузии оружейный скандал с Украиной?

Опубликовано:
22 фев 2012 - 07:05
Назначение:

В самый напряженный момент попыток Украины урегулировать отношения с Россией на фоне «газовых» разногласий и разгоревшейся «сырной войны», очень не к месту для Киева скандал спровоцировала Грузия. В частности, немалый резонанс вызвало заявление украинским СМИ вице-премьера и госминистра по европейской и североатлантической интеграции Грузии Георгия Барамидзе о том, что "Украина продолжает поставлять оружие Грузии и выполняет свои обязательства по обслуживанию поставленной ранее техники".

Напомним: по словам высокого грузинского чиновника, команда Виктора Януковича не разделяет позицию российской власти, которая считает, что эти поставки обостряют ситуацию в Южно-Кавказском регионе. На уточняющий вопрос журналиста, продолжается ли военно-техническое сотрудничество между двумя странами, Барамидзе ответил утвердительно. "Я не могу вдаваться в детали, но никаких проблем у нас не существует", - подчеркнул он.

Особенно пикантно это заявление вице-премьера Грузии прозвучало на фоне выступления всего за неделю до этого заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова, который констатировал, что Россия выступает против «любых поставок оружия режиму Михаила Саакашвили». В частности, комментируя сообщение о достигнутых на американо-грузинских переговорах в Вашингтоне договоренностях о возобновлении поставок американского оружия в Грузию, он заявил: «Мы категорически против любых поставок вооружений режиму Саакашвили. Если такое решение было принято, то оно будет дестабилизировать ситуацию на Кавказе». И тут такое заявление по украинским поставкам оружия...

В Киеве сразу принялись усиленно опровергать слова грузинского вице-премьера. Так, в управлении информационной политики ГК «Укрспецэкспорт», которая выступает посредником и обслуживает контракты украинских оружейников с иностранными клиентами, принялись утверждать, что уже около двух лет Украина и Грузия не сотрудничают в сфере предоставления товаров и услуг военного и специального назначения. В компании подчеркнули, что осуществляют военно-техническое сотрудничество с другими странами в четком соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Государственной службы экспортного контроля (ГСЭК).

В свою очередь, ГСЭК, которая контролирует все поставки украинского оружия за рубеж, на что выдает соответствующие разрешительные документы, подтвердила информацию «Укрспецэкспорта». Как сообщила пресс-служба этой структуры, экспортеры около двух лет не обращались в ведомство за разрешением на поставку вооружения в Грузию.

Об этих заявлениях можно сказать одно: в последние два десятилетия было известно о многих случаях, когда Киев опровергал сообщения о поставках вооружений различным получателям. И далеко не всегда эти опровержения оказывались в итоге соответствующими действительности. Однако в данном случае возражения украинских экспортеров вооружений и их контролеров похожи на правду. Действительно, после украино-российского скандала 2008-го года вокруг поставок украинских вооружений в Грузию, военно-техническое сотрудничество между Киевом и Тбилиси начало понемногу сворачиваться, пока и вовсе не затихло с приходом к власти в Украине Виктора Януковича.

Соответствующие заявления украинской власти вроде бы подтверждают и данные международных организаций. Так, по данным ООН (имеются в виду ежегодные отчеты для Регистра обычных вооружений Объединенных Наций), спад в военно-технических отношениях двух стран начался до прихода к власти Януковича. Ну а с переменой власти в Украине это сотрудничество и вовсе затихло, - опять-таки, если верить официальной информации. Так, если в 2007г. Киев продал Тбилиси 99 единиц танков, боевых бронированных машин (ББМ), артиллерийских установок и самолетов, то в 2008 году в Грузию было поставлено уже 40 единиц БМП-1 и БТР-70. А в 2009 году Грузия закупила всего 5 украинских БТР-70. В 2010-2011 гг поставок оружия, если верить Регистру ООН, не было.

Однако стоит учесть, что Реестр ООН составляется по тем данным, которые дает сама та или иная держава. В то же время, может быть, при Януковиче вооружения и военная техника украинского производства в Грузию не поступала. Но вот что касается так называемых услуг военного назначения (а они также напрямую относятся к экспорту оружия) - это еще вопрос.

Здесь стоит посмотреть на список поставлявшегося из Украины в Грузию оружия, вокруг которого вспыхнул скандал в 2008 году, - тогда, как помним, депутаты от оппозиционной в то время Партии регионов заявили, что команда Ющенко с 2005 года вооружала Грузию. Была создана парламентская комиссия, которую возглавил регионал Валерий Коновалюк, и которая в итоге пришла к выводу, что поставки оружия и оборудования Тбилиси действительно имели место. В то же время, как установила комиссия, формально в этих поставках никакого криминала не было, поскольку против Грузии не вводились никакие международные санкции, а поставки происходили с соблюдением украинского и международного законодательства. Здесь речь шла только о моральных обязательствах перед Россией, но при Ющенко, как известно, в Киеве на подобные вещи особого внимания не обращали.

Согласно материалов комиссии (а автору этих строк довелось ознакомиться с ее отчетом еще до его обнародования в парламенте), в начале 2005 года между ГК «Укрспецэкспорт» и Министерством обороны Грузии были подписаны контракты на поставку Грузии следующей специальной техники: ЗРК «ОСА-АКМ» (1 батарея) и ЗРК «БУК-М1» (1 дивизион) после выполнения ремонта в Украине; РЛС 36Д6 (3 единицы); станций радиоэлектронной разведки «Кольчуга-М» (3 комп.); вертолетов типа Ми-24 (3 единицы) после выполнения ремонта в Украине; поставка оборудования и выполнение работ по созданию ЦКП (Центральный командный пункт) Вооруженных сил Грузии.

Уже этот перечень дает понять, что такие контракты требуют послепродажного обслуживания, которое осуществляют, как правило, специалисты страны-поставщика. То есть, например, поставки оборудования для грузинского ЦКП явно подразумевают интеграцию в автоматизированные системы управления войсками, а наладку, поточное обслуживание и поточный ремонт такой сложной аппаратуры обычно проводит производитель, что предусматривается контрактом. А отсюда следует, что в виде услуг военного назначения Украина вполне может в настоящее время продолжать военно-техническое сотрудничество, которое подпадает под определение «экспорт оружия». Если, понятно, подобные услуги предусмотрены заключенными в свое время контрактами.

В то же время, если бы при Януковиче Украина сорвала эти контракты, Грузия вполне могла бы вынести «сор из избы» и вводить штрафные санкции. Но подобная информация, насколько известно, в СМИ не попадала. А это, в свою очередь, означает, что либо украинская сторона не срывала контракт, либо сам контракт не предусматривал оказания подобных услуг.

Для того, чтобы снять с себя все подозрения, Киеву достаточно было бы предоставить контракты и показать, что на данный момент Украина ничем «не обязана» грузинской стороне. Пока же таких доказательств нет, нынешняя украинская власть находится в весьма двусмысленном положении перед Россией, с которой у Киева и так в последнее время складываются весьма непростые отношения.

Остается понять, зачем Грузия провоцирует этот скандал. Ответ видится в явной заинтересованности Тбилиси в том, чтобы нанести «решающий удар» в момент напряженности в отношениях между Киевом и Москвой, с тем, чтобы резко охладить отношения Украины с РФ. Момент более чем удачный: на фоне последних разногласий и отсутствия у украинской власти четкой позиции как по «восточному», так и «западному» векторах своей внешней политики, этот оружейный скандал способен весьма сильно повлиять на отношение Москвы к Виктору Януковичу.

В первую очередь это касается украино-российского военно-технического сотрудничества, в которое на сегодня упираются перспективы развития таких стратегических отраслей украинской оборонки, как авиапром, судостроение, ракетостроение. Кроме того, сотрудничество с Россией имеет ключевую роль для украинских военных - например, как известно, расчеты зенитно-ракетных комплексов С-200 и С-300 украинских ПВО имеют возможность проводить стрельбы только на российских полигонах, поскольку на территории Украины они после трагедии с Ту-154 над Черным морем до сих пор запрещены. Но это только верхушка айсберга, поскольку охлаждение в диалоге Киев-Москва больно бьет в целом по украинской экономике, которая сейчас и без того находится в плачевном состоянии.

В то же время, с охлаждением в отношениях России и Украины Грузия получает еще одного «союзника» в регионе. Что, без сомнений, является весьма важным для Тбилиси.

Автор материалов: 
Дмитрий Тымчук
Источник: 
http://hvylya.org/