Заказанные Вьетнамом подлодки проекта 636 будут оснащаться комплексом “Клаб-С”

Опубликовано:
30 мар 2010 - 20:10
Страна:

Заказанные Вьетнамом шесть дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 636 “Варшавянка” (”Кило”, по классификации НАТО) будут оснащаться ракетным комплексом “Клаб-С”. Об этом в ходе 2-й Международной военно-морской выставки “ДИМДЕКС-2010″ сообщил директор по внешнеэкономической деятельности “Концерна “Моринформсистема – АГАТ” Ростислав Атьков.

По его словам, ракетные комплексы семейства “Клаб” уже поставлены или предполагаются к поставке для вооружения надводных кораблей и подводных лодок в Индию, Китай, Алжир и Вьетнам. “В частности, ракетным комплексом “Клаб-С” оснащены две подводные лодки проекта 636 ВМС Алжира, этим же комплексом будут оснащены шесть заказанных Вьетнамом лодок такого же проекта“, – уточнил Атьков.

Представитель АГАТа напомнил, что в первоначальную номенклатуру ракетных комплексов семейства “Клаб” входили модификации “Клаб-Н” и “Клаб-С”, предназначенные для оснащения надводных кораблей и подводных лодок соответственно. “Тогда ОКБ “Новатор” был головником, мы делали систему управления“, – отметил он. Затем, начиная с берегового мобильного ракетного комплекса “Клаб-М”мы стали головным предприятием”. “Дальнейшим развитием этой системы стал контейнерный комплекс “Клаб-К“, который мы на этой выставке впервые демонстрируем в этом регионе“, – сообщил Атьков.

Что касается системы “Клаб-У”, то это комплекс для ВМС с тремя видами пусковых установок – наклонной, подъемно-наклонной и вертикальной“, – заметил Атьков. Эта особенность комплекса позволяет обходиться минимальными изменениями в архитектуре кораблей при их модернизации под “Клаб”. Его разновидность УКСКпредназначена исключительно для индийского рынка, поскольку предусматривает также использование российско-индийских сверхзвуковых крылатых ракет “БраМос“.

Атьков считает “очень перспективным для ракетных комплексов “Клаб” рынок стран Персидского залива. По его оценке, “наибольший интерес у местных военных должны вызвать комплексы “Клаб-М” и “Клаб-К“.

Источник: 
ИТАР-ТАСС