Замгоссекретаря США: говорить о двустороннем договоре по ПРО пока рано

Опубликовано:
25 июн 2010 - 20:10
Страна:

Замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер считает разговоры о каких-либо конкретных аспектах возможного сотрудничества Москвы и Вашингтона по противоракетной обороне преждевременными. Об этом она заявила, выступая в Москве в пятницу.

Мы еще довольно далеки от деталей. На прошедшем в Вашингтоне саммите президенты США и России обсуждали лишь общие возможные направления сотрудничества в данной сфере“, – сказала Геттемюллер.

Замгоссекретаря США уточнила, что к этим направлениям относятся совместная оценка ракетных угроз, проведение совместных учений и обмен данными со станций раннего предупреждения. Геттемюллер также считает нецелесообразным подписание каких-либо двусторонних договоров между Москвой и Вашингтоном по запрету ПРО.

Я не думаю, что было бы разумно расходовать наши ресурсы и думать о двустороннем договоре по ПРО“, – сказала замгосскретаря США.

Геттемюллер пояснила, что сейчас Россия и США не представляют друг для друга угрозы, а возможные риски исходят от третьих стран. Она также заявила, что США не давали России никаких обещаний не развивать системы противоракетной обороны.

Нет абсолютно никаких секретных сделок, ограничивающих развитие нашей ПРО или увязывающих этот вопрос с договором о СНВ. В Вашингтоне готовы к сотрудничеству с Москвой в данной сфере. Мы готовы открыть новую главу отношений с Россией и создавать совместную противоракетную оборону“, – отметила Роуз Геттемюллер.

По словам замгосскретаря США, такое сотрудничество могло бы осуществляться либо в формате НАТО – Россия, либо на двустороннем уровне между США и РФ, передает “Интерфакс”.

Источник: 
rus.ruvr.ru