Запад пытается пристегнуть Индию к НАТО и своей глобальной системе ПРО

Опубликовано:
8 сен 2011 - 07:14
Страна:
Назначение:

В российских СМИ циркулируют сообщения, что Индия может разрешить развертывание на своей территории противоракетного щита НАТО, чтобы заручиться поддержкой Запада в противостоянии с Китаем и Пакистаном.

Аналитик Voice of Russia Михаил Берестов 2 сентября опубликовал материал, что нет ничего удивительного в том, что Индия может сотрудничать с НАТО, как это делают, например, Австралия и Россия. В его статье говорится, что Индия может сыграть важную роль в нормализации обстановки в Афганистане, борьбе с терроризмом и противодействии торговле наркотиками, обеспечении безопасности в киберпространстве и может изучать свое участие в региональной и глобальной ПРО.

Он также цитирует слова посла США в НАТО Иво Даалдера (Ivo Daalder), который заявил, что Индия должна отказаться от статуса неприсоединившейся страны и присоединиться к НАТО. Берестов также приводит слова руководителя Информационного бюро НАТО в Москве Роберта Пшела (Robert Pshel), что «он согласен с г-ном Даалдером в том, что многие современные угрозы носят глобальный характер, и успешная борьба с ними вряд ли возможна без привлечения таких развивающихся держав как Индия».

Борис Волконский из российского Института стратегических исследований подчеркивает, что региональные войны в последнее время велись усилиями НАТО. По его мнению, наличие такого союзника как Индия, укрепит позиции США в южной и юго-западной Азии. Также он считает, что США и Индия с опаской смотрят на «поднимающегося дракона» - Китай.

Согласно публикации в Voice of Russia, Россия усматривает в «увертюре» возможного размещения систем американской ПРО в Индии некий единый план, связанный с предстоящим развертыванием противоракет в Румынии и РЛС раннего предупреждения в Турции. США и Индия уже изучали возможность создания совместной системы ПРО, но бывший шеф Пентагона Роберт Гейтс (Robert Gates) подчеркнул, что «переговоры находятся лишь на начальной стадии».

До сих пор Индия пытается собственными силами развивать свою систему ПРО, но если она примет решение о создании совместного противоракетного щита с Западом, это может открыть для ведущих американских производителей систем ПРО наземного, воздушного, морского и космического базирования - Boeing, Lockheed Martin Corp, Raytheon и Northrop Grumman Corp – возможность заключить многомиллиардные контракты с Нью-Дели. По мнению региональных оборонных экспертов, развертывание любого типа противоракет НАТО в Индии вызовет озабоченность не только в Китае и Пакистане, но и в Иране и России.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/